Калейдоскоп 20 декабря 2017 г. 12:52

"Снегомобиль" начала 20 века пополнил коллекцию музея техники УГМК на Урале

Екатеринбург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Грузопассажирский Ford на полугусеничном ходу стал новым экспонатом музея автомобильной техники Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в Верхней Пышме (Свердловская область), сообщает пресс-служба компании.

Машина представляет собой пикап Ford Model A, оборудованный устройством Snow Flyer Kit для передвижения по снегу.

"В 1913 году Вирджил Д. Уайт, дилер Форда из штата Нью-Гэмпшир, изобрел и запатентовал набор, превращающий обычный Форд Т, знаменитую "жестянку Лиззи", в "снегомобиль" - машину на полугусеничном ходу для передвижения по снегу. Набор включал в себя съемные лыжи для передней оси, дополнительную пару колес между передними и задними и съемные гусеницы, устанавливающиеся между двумя задними осями", - приводятся в сообщении слова ведущего специалиста музея автомобильной техники УГМК Андрея Зимина.

Устройства начали продаваться с 1922 года. Они пользовались популярностью у покупателей, которым требовался быстрый и надежный способ передвижения по бездорожью в любую погоду, например, у докторов, почтовых и пожарных служащих.

Производитель заявлял о способности снегомобиля ехать по целине с толщиной снега до 80 см со средней скоростью около 30 км/ч. В 1925 году появилась новая версия устройства для передвижения по снегу с улучшенной конструкцией трака, которая получила название Snow Flyer Kit.

В сообщении отмечается, что аналогичными приспособлениями были оборудованы автомобили антарктической экспедиции адмирала Ричарда Берда - известного полярного исследователя и авиатора.

Музей военной техники УГМК (Верхняя Пышма) является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще