Главные события 15 декабря 2017 г. 13:27

Посольство США пытается вмешаться в президентские выборы в России

Посольство США пытается вмешаться в президентские выборы в России
© РИА Новости.

15 декабря. Interfax-Russia.ru - В Москве фиксируют постоянные попытки внешнего вмешательства в президентские выборы в РФ, в том числе со стороны американского посольства в России, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В наши выборы вмешиваются постоянно, и наш президент неоднократно приводил конкретные примеры", - сказал С.Лавров в пятницу журналистам в Москве.

"Американское посольство этим занимается, в том числе путем участия своих дипломатов в митингах оппозиционных партий, в том числе и несистемных", - добавил министр.

"Да, конечно, дипломаты должны следить за обстановкой в стране пребывания, докладывать свои оценки в центр, в столицу. Но участвовать в политической жизни в качестве сбора, инструктажа оппозиционеров - это противоречит всем венским конвенциям о дипломатических отношениях. Я не говорю уже о том, чем занималось посольство США при подготовке государственного переворота на Украине", - продолжил С.Лавров.

"Так что я убежден, что все те, кому положено следить за тем, чтобы дипломаты не занимались противоправной деятельностью, этим занимаются. И в любом случае решать (судьбу выборов - ИФ) будут не какие-то наши зарубежные партнеры, а решать будет российский народ", - подчеркнул С.Лавров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще