Калейдоскоп 2 октября 2017 г. 16:49

Московский зоопарк готов приютить одинокого белого медвежонка с Колымы

Москва/Якутск. 2 октября. ИНТЕРФАКС - В Московском зоопарке заявили о готовности принять на реабилитацию найденного в Якутии полярного медвежонка.

Белый медвежонок был обнаружен в Среднеколымском районе республики Саха (Якутия). Он бродил вблизи населенных пунктов, питался отходами рыболовного промысла и играл с местными собаками, рассказали в пресс-службе зоопарка.

Там напомнили, что в прошлом году Московский зоопарк уже принял белую медведицу Нику, которая отстала от своей матери и не смогла бы выжить самостоятельно в природе.

"Совместное содержание медведей позволит благоприятно воспитать и белую медведицу Нику, и прибывшего медвежонка в социум", - подчеркнули в зоопарке.

Ранее в понедельник пресс-служба министерства охраны природы Якутии сообщила, что якутские специалисты взяли под временную опеку найденного на берегу реки Колыма одинокого белого медвежонка.

Там уточнили, что детеныш был обнаружен в середине сентября местными рыбаками в низовье реки Колыма на местности Югюс-Тамах, в 220 км от Среднеколымска. Накануне маленького хищника отловили специалисты. Как оказалось, белый медвежонок - десятимесячная самка.

"Детеныш не боится людей, так как рыбаки, нашедшие медведя, подкармливали его рыбой. Сейчас состояние малышки удовлетворительное, аппетит хороший. Теперь ее жизнь в безопасности", - отмечается в сообщении.

Дальнейшую судьбу медвежонка определит Росприроднадзор РФ, добавляет пресс-служба Минприроды Якутии. Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в этом ведомстве уточнили, что в настоящее время решается вопрос транспортировки животного из Среднеколымска в зоопарк "Орто-Дойду" в Якутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще