Калейдоскоп 10 сентября 2017 г. 10:52

Французский герцог Д‘Артаньян в числе международных наблюдателей следит за выборами губернатора Ярославской области

Ярославль. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международная делегация экспертов, в составе которой потомки знаменитых Д‘Артаньяна и Милорадовича, наблюдают за ходом голосования в Ярославской области, передает корреспондент "Интерфакса" из ситуационного центра облизбиркома.

"Мы изучили подготовку к выборам в области. Порадовало нас электронное оснащение участков. Мы убедились, что КОИБы не позволяют провести какое-то мошенничество при голосовании", - заявил журналистам Амери Д‘Артаньян (Aymeri de Montesquiou-Fezensac d‘Artagnan).

На вопрос о фамилии он отметил, что действительно является потомком знаменитого рода, воспетого в романах Дюма.

"Мой род из Гаскони. Мои предки связаны и с Монтескье (Шарль де Монтескье - французский писатель и философ), а в годы Наполеоновских войн они сражались на стороне Франции. Один из них выжил в плену благодаря русским женщинам. Есть у меня и мушкетерская шпага, которую я передам в Москву для выставки, посвященной стрельцам", - рассказал он.

В свою очередь, представитель Ассоциации "Национальный общественный мониторинг" из Ирландии Том Китт подчеркнул, что в России достаточно хорошо оснащены избирательные участки.

"Нам предстоит посмотреть, как ваша система работает на практике. В Ирландии такой нет, у нас - традиционная система, несколько лет назад мы пробовали внедрить современные технологии, но это не прижилось. Я много лет работал в разных странах и видел различные модели. Главное, чтобы граждане доверяли", - заявил он.

В свою очередь, член Совета ассоциации "Гражданский контроль" Омар Фаризов подчеркнул, что все спорные вопросы должны решаться на выборах в правовом поле.

В Единый день голосования ярославцам предстоит избрать губернатора. На пост претендуют пять кандидатов: врио губернатора Дмитрий Миронов, поддержанный партией "Единая Россия", депутат Ярославской облдумы от партии "ПАРНАС" Сергей Балабаев, депутат собрания Переславского района Андрей Ватлин (ЛДПР), депутат облдумы Михаил Парамонов (КПРФ) и житель Вологды Кирилл Панько от "Коммунистов России".

Выборы главы региона впервые проходят без предварительного голосования, избиратели, могут проголосовать на участках в шаговой доступности без привязки к месту постоянной прописки. При оформлении итоговых протоколов участковых избиркомов в Рыбинске, Тутаеве и Переславле-Залесском (17% избирателей) будет впервые применена технология QR-кодирования. Технология позволяет автоматически проверить контрольно-логические соотношения в протоколе, исключает возможность распечатки с неверными данными и не позволяет повторного внесения данных в систему ГАС "Выборы". В Ярославле практически все участки оборудованы КОИБами.

Кроме того, будут распределены 38 мандатов гордумы областного центра. На них претендуют кандидаты от 10 партий: "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Патриотов России", "Партии народной свободы" (ПАРНАС), "Родины", "Коммунистов России", "Яблока", "Достоинства". Также будут выбраны главы шести сельских поселений, в Ростове и Угличе - депутаты муниципальных советов, в ряде сельских поселений пройдут выборы депутатов.

Жители города Тутаев выскажут мнение по вопросу о переименованию города в Романов-Борисоглебск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще