Калейдоскоп 21 августа 2017 г. 15:12

Купеческие ряды, деревню ремесел и торговые площадки развернут на Свенской ярмарке в Брянске

Брянск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Свенская ярмарка - 2017" пройдет на Андреевском лугу в Брянске в субботу, сообщает пресс-служба правительства Брянской области.

Отмечается, что ярмарка у стен Свято-Успенского Свенского монастыря - одно из самых ярких и общественно значимых событий региона. Ежегодно ее посетителями и участниками становятся более 100 тыс. человек. Свою продукцию на площади в 10 га представят предприятия, предприниматели, народные умельцы России, Белоруссии и Украины.

Будут развернуты презентационные и торговые площадки - "Брянской земли продукт", "Фермеры Брянщины", "Купеческие ряды", "Сытный торжок", "Деревня ремесел", а также развлекательные - "Славянские игрища", "Поэтическая", "Спортивные состязания", "Детские забавы". В рамках ярмарки третий год подряд пройдет конкурс между предприятиями общественного питания на лучшее блюдо из брянского картофеля.

Муниципальные образования, по традиции, представят свои подворья. Перед посетителями выступят с концертами лучшие брянские творческие коллективы, с показательными выступлениями - воспитанники конноспортивных школ региона. А на площадке "Красен двор" состоится розыгрыш даров "Свенской ярмарки".

Свенская ярмарка зародилась в 17 веке у стен Свенского монастыря, основанного на берегу реки Десна в 1288 году. На Свенскую ярмарку везли из Украины крупный и мелкий рогатый скот, шерсть, овчину, мясо и сало, из Крыма и Турции - кумач, бумагу, из восточных и западноевропейских стран - бумажные ткани, шелк, сукно, рис. Просуществовала она до 1-й Мировой войны. Решение о возрождении ярмарки власти Брянской области приняли в 2005 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще