Калейдоскоп 18 августа 2017 г. 15:18

Медведь-великан обнаружен в заповеднике "Брянский лес"

Брянск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фотоловушки на территории заповедника "Брянский лес" запечатлели огромного медведя в урочище Ляхова поляна.

Рост гиганта в положении стоя составляет более 2 метров 20 сантиметров, сообщает пресс-служба заповедника.

"За несколько лет нашей работы с фотоловушками мы буквально по пальцам можем перечислить встречи с такими гигантами. Но кроме того, что он очень крупный, хорошо видно, что это - здоровый сытый зверь", - цитирует пресс-служба заместителя директора заповедника Елену Ситникову.

Медведь-великан чувствует себя прекрасно на заповедной территории и никуда не спешит уходить. "Он маркирует деревья - трётся разными частями тела о стволы, делая на них так называемые задиры, - чтобы любому другому медведю было ясно, кто в доме хозяин", - говорится в сообщении.

Программа по восстановлению почти исчезнувшей в южных брянских лесах популяции бурого медведя действует в заповеднике с 1996 года. За это время были выпущены в дикую природу 16 медвежат-сирот, воспитанных на тверской биостанции "Чистый лес". Вместе с несколькими "аборигенами" они и дали начало новой популяции. Сегодня, по данным генетических исследований, на территории заповедника обитает 12-13 медведей, на территории биосферного резервата "Неруссо-Деснянское Полесье" - около 25.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще