Калейдоскоп 18 августа 2017 г. 14:54

Самолет, на котором в 1942 году, предположительно, разбился директор Воронежского авиазавода Шенкман, будут искать под Нижним Тагилом

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поиск пропавшего в годы Великой Отечественной войны самолета ИЛ-2 будет вести с 21 по 27 августа специальная экспедиция в районе Нижнего Тагила (Свердловская область) у горы Старик-Камень, где два года назад были найдены обломки летательного аппарата.

Департамент информационной политики губернатора региона сообщает, что в экспедиции примут участие члены региональных отделений общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" из Самарской , Курганской, Свердловской областей и Республики Татарстан.

"Поисковики намерены завершить поиски пропавшего в годы Великой Отечественной войны советского самолета ИЛ-2, в котором, предположительно, летели директор Воронежского авиационного завода Матвей Шенкман и заместитель главного инженера завода Л.Львов", - говорится в сообщении.

В мае 1942 года самолет вылетел в Нижний Тагил. Из-за сложных метеоусловий в 50 км от Нижнего Тагила ИЛ-2 врезался в пику горы Шайтан.

Обломки самолета в районе горы Старик-Камень в 2015 году нашел житель Нижнего Тагила. Тогда местные поисковые отряды организовали первую экспедицию в этот район.

"На месте крушения самолета были обнаружены два двигателя с номерами, шасси, фрагменты обшивки самолета, гильзы от сигнальной ракетницы, а также инструменты, пуговицы, монеты 1939 года и фрагменты человеческих останков", - сообщается в пресс-релизе.

Через два года участники отрядов нашли в месте обнаружения самолета орден Ленина. Он принадлежал директору Воронежского авиационного завод М.Шенкману, который первым наладил производство штурмовика ИЛ-2.

"В августе поисковики намерены поставить точку в этой истории", - сообщается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще