Точка зрения 19 мая 2017 г. 17:59

Семь кругов ВАДА

Семь кругов ВАДА
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Interfax-Russia.ru – Вице-премьер РФ Виталий Мутко обещает выполнение Россией требований Всемирного антидопингового агентства. А в РУСАДА появится новый председатель, вместо Елены Исинбаевой.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что Россия выполнит требования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) для восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"Россия делает все, чтобы было создано сильное и независимое российское агентство", - отметил вице-премьер "Интерфаксу", добавив, что критерии восстановления "не такие сложные".

Вице-премьер подчеркнул, что при решении этого вопроса изменения в действующее законодательство вносить не планируется.

"Эту тему мы решаем по мере возможности, но законы ради этого мы менять не будем, это безопасность страны", - подчеркнул чиновник.

По его словам, России пока ждет официального решения, но согласно озвученным условиям, после частичного восстановления РУСАДА у российской стороны будет возможность проводить пробы, отвозя их на анализ в другие страны.

Мутко также пообещал разобраться с еще одним критерием - обеспечение доступа к "биологическим паспортам" спортсменов.

Что касается еще одного критерия - смены Елены Исинбаевой на посту главы наблюдательного совета РУСАДА до 31 мая, то вице-премьер подчеркнул, что "Лена выдающаяся спортсменка, этот критерий не касается ее лично, просто требование касается того, чтобы руководящие должности занимали независимые люди, политически нейтральные".

Ранее Елена Исинбаева была выдвинута Олимпийским комитетом России одним из учредителей РУСАДА.

В свою очередь совет учредителей ВАДА на заседании в штаб-квартире организации в Монреале одобрил разрешение РУСАДА проводить допинг-тестирование после того, как будет выполнен ряд условий.

Среди них открытие российской стороной доступа к "биологическим паспортам" спортсменов, доступа антидопинговых инспекторов в закрытые города, исключение конфликта интересов в РУСАДА и обеспечение независимости главы наблюдательного совета этой организации. Это подразумевает, в частности, уход с должности руководителя наблюдательного совета РУСАДА двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой.

"ВАДА продолжит работать с Россией, чтобы помочь (РУСАДА - ИФ) как можно скорее достичь соответствия требованиям (ВАДА - ИФ)", - отметил гендиректор ВАДА Оливье Ниггли.

Он также отметил, что "ВАДА, Британское антидопинговое агентство и наши независимые эксперты работают с РУСАДА и убеждены, что разрешение возобновить тестирование под наблюдением - это правильный шаг в правильном направлении".

Ниггли добавил, что РУСАДА важно достичь соответствия всем критериям, которые указаны в "дорожной карте"

Ранее в СМИ появилась информация, что во Всемирном антидопинговом агентстве недовольны назначением Исинбаевой в набсовет РУСАДА. Недовольство также выразил председатель специальной рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Руне Андерсен.

Елена Исинбаева была избрана на должность председателя РУСАДА в конце прошлого года. В марте 2017 года был объявлен конкурс на должность генерального директора агентства, в настоящее время исполнительным директором РУСАДА является сотрудница организации Татьяна Чиркина, которая в марте сменила Анну Анцелиович.

ВАДА приостановило лицензию РУСАДА в ноябре 2015 года на волне допингового скандала в российском спорте, признав его деятельность не соответствующей антидопинговому кодексу на основании доклада независимой комиссии Ричарда Макларена.

Позднее была согласованы меры по восстановлению РУСАДА, среди критериев были названы вывод агентства из подчинения министерства спорта РФ, смена руководства, а также приглашение иностранных экспертов. В настоящее время идет работа по восстановлению РУСАДА, к сотрудничеству в этом вопросе привлечены иностранные специалисты - австралиец Питер Николсон и Ева Лукосюте-Станикуниене из Литвы.

Кстати, РУСАДА запустила дистанционную образовательную антидопинговую платформу для спортсменов, персонала спортсменов, а также всех заинтересованных лиц, желающих повысить свою грамотность в сфере борьбы с допингом, отмечается на сайте агентства.

"Аналогичную образовательную платформу используют национальные олимпийские комитеты и антидопинговые агентства в Австрии, Андорры, Германии, Испании, Лихтенштейна, Люксембурга, Словакии, Турции, Франции, а также международные федерации FIA (Международная федерация автоспорта), IIHF (Международная федерация хоккея). Целью этого инструмента является повышение осведомленности спортсменов о важнейших антидопинговых темах согласно ст.18 Всемирного антидопингового кодекса", - отмечается в сообщении.

Условия, выдвинутые Советом учредителей ВАДА относительно кадровой политики РУСАДА, не вполне корректны, хотя допустимы, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев.

Он также отметил, что "Елена Исинбаева является членом МОК, ее выбрали спортсмены, и она вполне может претендовать на должность главы наблюдательного совета РУСАДА".

В связи с этим он назвал "кадровый вопрос предметом дальнейших консультаций нашей стороны и ВАДА". По его словам, российской стороне было бы интересно узнать, кого ВАДА порекомендует на пост главы наблюдательного совета РУСАДА.

Ранее министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что Российское антидопинговое агентство может возглавить иностранец, если он будет профессионалом с хорошей репутацией в спортивном сообществе.

Однако Виталий Мутко поставил под сомнение назначение иностранца главой РУСАДА. При этом он не исключал возможности, чтобы главой антидопинговой лаборатории стал иностранный специалист.

"В принципе, мы не возражаем, что лабораторию может возглавить иностранец. Лаборатория - это 50 химиков, которые делают свою работу. И мы можем это сделать (назначить - ИФ), чтобы вернуть доверие", - отметил Мутко.

В свою очередь, заместитель генерального директора ВАДА Роберт Келлер заявил, что Елена Исинбаева может оставаться председателем РУСАДА лишь до конца мая. После этого, ее должен заменить "независимый" председатель.

Как сообщает агентство Associated Press, Келлер выступил с докладом на совете учредителей ВАДА. Он заявил, что российская сторона должна найти "независимого председателя" РУСАДА в качестве одной из мер, которые помогут привести РУСАДА в соответствие со всемирными антидопинговыми стандартами.

Агентство отмечает, ранее Исинбаева назвала допинговое расследование в отношении России "антироссийским заговором", а также напоминает, что ее назначение на пост председателя РУСАДА было подвергнуто критике со стороны ВАДА.

В свою очередь, гендиректор ВАДА Оливье Ниггли, которого цитирует агентство, сообщил, что Исинбаева может остаться членом наблюдательного совета РУСАДА при новом председателе.

Пресс-секретарь спортсменки Елены Исинбаевой не комментирует информацию о том, что она будет вынуждена покинуть пост главы набсовета Российского антидопингового агентства с 31 мая.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще