Калейдоскоп 2 мая 2017 г. 11:43

Сурков и барсуков пересчитают в Алтайском крае

Барнаул. 2 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более сотни специалистов посчитают сурков и барсуков в 60 муниципалитетах Алтайского края, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела учета регионального министерства природных ресурсов и экологии Евгений Батурин.

"В мае у нас начинаются учеты барсуков и сурков, обитающих в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. В 60 муниципальных образованиях животных будут считать более 100 специалистов. Как известно, барсуки относятся к норным животным, которые впадают в зимнюю спячку. Соответственно они держатся около постоянных участков, которые называют коренные норники. Норники и становятся основной учетной единицей", - сказал Е.Батурин.

По словам собеседника агентства, учет сурков проводят до того, как свежий травяной покров закроет их норы. Подсчет семей и особей проводят через 15 дней после массового выхода из нор сурчат.

В 2016 году в крае обитало более 20 тыс. сурков и около 35 тыс. барсуков.

"Популяция не превышает максимально допустимых значений и не требует мероприятий по регулированию. Данные учета необходимы нам для изучения среды обитания этих животных и для того, чтобы понимать, насколько возможно осуществлять охоту на них", - подчеркнул Е.Батурин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще