Калейдоскоп 23 октября 2016 г. 12:38

Археологи нашли на Алтае самую древнюю иглу

Новосибирск. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обитатели Денисовой пещеры на Алтае, где были обнаружены следы отдельного подвида древнего человека - "денисовца", возможно, были одними из первых людей, кто начал носить сшитую одежду и обувь.

"То, что одежда была, одежда и обувь сшитая - это несомненно", - сообщил журналистам директор Института археологии и этнографии (Новосибирск) Михаил Шуньков, говоря о последних находках, сделанных в Денисовой пещере.

М.Шуньков отметил, что в нынешнем археологическом сезоне в Денисовой пещере в слое с возрастом 50 тыс. лет была обнаружена костяная игла с круглым ушком, которая, по современным данным, является самой древней в мире.

Изготовлена игла из кости крупной птицы размером с лебедя, круглое ушко высверлено с помощью специального инструмента - особым образом закрепленного "сверла" из камня или рога - своего рода первобытного станка.

В настоящее время запланированы лабораторные исследования для уточнения датировки иглы. "Иглы находили в пещере и ранее, но все они были моложе", - отметил А.Шуньков.

В качестве нитей для пошива одежды и обуви использовались сухожилия, растительный материал, волосы животных.

М.Шуньков подчеркнул, что обитатели Денисовой пещеры применяли для изготовления орудий и украшений технологии, которые ранее встречались в памятниках, которые моложе, по крайней мере, на 20 тыс. лет. При этом культура "денисовцев" развивалась самостоятельно, а не была результатом какого-либо стороннего влияния.

В этом же слое были обнаружены бусины и кольца из бивня мамонта, раковины с просверленными в них отверстиями, подвески из мягкого поделочного камня, браслет из редкого камня хлоритолита, меняющего цвет в зависимости от освещения.

При этом, отметил М.Шуньков, за мамонтовой костью "денисовцам" приходилось уходить не менее, чем за сто километров, в степь - в окрестностях пещеры мамонты не водились.

Ранее самой древней считалась костяная игла, найденная в пещере Поточка Зиялка в Словении и датированная периодом 41-47 тыс. лет назад (период Ориньякской культуры).

По археологическим данным, "денисовский человек" появился на Алтае после прохождения около 300 тыс. лет назад мощной волны миграции через Ближний Восток до южной Сибири. Неандертальцы обитали на Алтае 50-70 тыс. лет назад, их следы были найдены не только в Денисовой, но и соседних пещерах - Чагырской и Страшной.

Палеогенетические исследования показали, что у современного человека сохранилось около 6% генов "денисовцев", эти гены обнаружены у жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии. Современным жителям Евразии около 4% генов достались от неандертальцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще