Калейдоскоп 18 октября 2016 г. 14:54

Российские космонавты вырастят на МКС перец и проведут еще 53 эксперимента

Российские космонавты вырастят на МКС перец и проведут еще 53 эксперимента
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Байконур. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Российские космонавты в ходе экспериментов на МКС вырастят перец в невесомости и отработают управление самоходными аппаратами с борта станции.

"В российскую программу научных исследований на МКС входит порядка 54 экспериментов, они рассредоточены по шести различным направлениям. Часть из них будут продолжены, часть - предстоит выполнить впервые, и мы с нетерпением ждем их реализации", - заявил журналистам во вторник командир экипажа готовящегося к полету на МКС корабля "Союз МС-02" Сергей Рыжиков.

Космонавт Андрей Борисенко добавил, что наиболее важными "с точки зрения эмоциональной насыщенности" станут два эксперимента: "Первый - выращивание перца в невесомости на оранжерее "Лада", а второй связан с отработкой алгоритмов управления автоматических аппаратов типа лунохода по поверхности планет с борта орбитального корабля".

Старт "Союза МС-02", второго корабля новой серии с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС, запланирован на 19 октября. Ожидается, что пуск будет произведен в 11:05 мск с площадки № 31 космодрома "Байконур". Сближение "Союза" и МКС будет проходить по двухсуточной схеме. По предварительным данным, стыковка ожидается в 12:59 мск в пятницу, 21 октября.

В основной экипаж корабля входят космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу. На МКС им предстоит влиться в состав 49-й экспедиции (россиянин Анатолий Иванишин, японец Такуя Ониси, американка Кэтлин Рубенс), а позднее, после посадки "старожилов", принять экипаж 50/51 экспедиции (россиянин Олег Новицкий, француз Тома Песке и американка Пегги Уитсон).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще