Главные события 6 января 2013 г. 11:32

В 2013 году начнется строительство трех новых РЛС типа "Воронеж" Системы предупреждения о ракетном нападении

6 января. Interfax-Russia.ru - В 2013 году в Енисейске (Красноярский край), Барнауле (Алтайский край) и Оренбургской области начнется строительство трех новых радиолокационных станций, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковник Алексей Золотухин. Все они войдут в Систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

"К настоящему времени в составе СПРН уже работают четыре РЛС нового поколения типа "Воронеж", созданных по технологии высокой заводской готовности", - отметил он.

"В конце 2011г. в состав СПРН введена новая РЛС "Воронеж-ДМ" в Калининградской области, в 2012г. на боевое дежурство заступила РЛС в Ленинградской области, и на опытно-боевое дежурство - РЛС "Воронеж-М" под Иркутском", - напомнил А.Золотухин.

"В Краснодарском крае завершены госиспытания полного состава РЛС "Воронеж-ДМ", которая заступит на боевое дежурство в текущем году", - сообщил представитель ВВКО.

"В 2012г. дежурные силы СПРН обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения. При этом не допущено пропусков обнаружений при прохождении траекторий в зоне ответственности российских средств, что подтверждает высокую степень боеготовности СПРН", - подчеркнул А.Золотухин.

Он отметил, что "благодаря вводу в состав СПРН новых радиолокационных средств эта система способна вести радиолокационный контроль не только баллистических целей и космических объектов, но и аэродинамических целей".

По словам А.Золотухина, "совершенствование средств космического эшелона СПРН связано с созданием Единой космической системы обнаружения и боевого управления".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще