Точка зрения 16 апреля 2010 г. 19:21

Читать запрещается

Interfax-Russia.ru – Федеральный список экстремистской литературы в ближайшее время пополнится новыми пунктами.

К концу марта количество экстремистских материалов в федеральном списке достигло 574. Однако уже за две недели апреля список пополнился еще четырьмя позициями. Причем, уже в ближайшее время список будет расширен.

На днях вступило в силу решение Кировского районного суда Уфы, признавшего книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф", сочетающую элементы автобиографии с изложением идей национал-социализма, экстремистским материалом.

Первое массовое издание "Майн Кампф" ("Моя борьба") в России, не считая изданного ограниченным тиражом в СССР для партийных работников в начале 1930-х годов, было выпущено издательством "Т-Око" в 1992 году. Впоследствии книга неоднократно переиздавалась. Последние раз труд Гитлера издало "Социальное движение" в Москве в 2003 году.

Между тем, в соответствии с российским законом о противодействии экстремистской деятельности запрещено распространение экстремистских материалов на территории Российской Федерации, а также их производство или хранение в целях распространения. В число таких материалов включены и труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, а значит, и книга Гитлера.

Так, в июле 2009 года по требованию ГУВД Санкт-Петербурга на несколько дней был заблокирован исторический сайт "Хронос". Причина - размещенный на сайте конспект "Майн Кампф".

Однако до настоящего времени книга по-прежнему находилась в свободном доступе на некоторых интернет-сайтах, а также ее полулегально продавали продавцы книжной продукции. То, что книгу можно свободно купить, подтвердила проверка, проведенная прокуратурой Кировского района Уфы. В связи с этим прокурор направил в суд иск о признании указанной книги экстремистским материалом.

В ходе судебного заседания представитель прокуратуры указал на то, что автор книги призывал к борьбе за чистоту арийской расы и дискриминации остальных национальностей и рас. По мнению прокуратуры, свободный доступ к книге может способствовать разжиганию межнациональной розни.

24 марта Кировский районный суд Уфы согласился с позицией прокуратуры и признал "Майн кампф" экстремистским материалом. 9 апреля решение суда вступило в законную силу, теперь книга будет внесена в федеральный список экстремистских материалов.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, включение книги "Майн кампф" в федеральный список экстремистской литературы логично для страны, пострадавшей от нацизма. "Экстремистскую книгу назвали экстремистской. "Майн кампф" признается во всем мире "нацистской библией". Эта книга полна расистских злобных вымыслов в отношении разных народов. И она, безусловно, экстремистская. Россия как страна, пострадавшая от нацистов, имеет все основания соответственно относиться к этой книге", - заявил Павловский "Интерфаксу".

По мнению политолога, "Майн кампф" может оставаться в научных библиотеках в качестве источника для исторических исследований. "Я думаю, что решение прокуратуры не может помешать научному использованию этой книги для исторических исследований. Эта книга есть в свободном доступе в научных библиотеках. И лучше пусть этой книги будет меньше", - считает собеседник агентства.

О том, что книгу необходимо оставить для изучения историкам заявил и член правления историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский. По его мнению, "для полноценного изучения истории Второй Мировой войны, немецкой истории XX века, историк обязательно должен ознакомиться с "Майн Кампф", иначе он будет профессионально несостоятелен".

Вместе с тем, считает собеседник "Интерфакса", "большевистская литература, в том числе целый ряд сочинений советских лидеров Владимира Ленина и Иосифа Сталина, могут быть точно также признаны экстремистскими - в них есть призывы к массовому террору".

"Среди литературы, признанной экстремистской, есть действительно чисто пропагандистские издания, макулатура, написанная не слишком чистоплотными людьми экстремистских взглядов", - сказал Рачинский. По его мнению, такого рода литературу нужно сопровождать научными комментариями, а не изымать из открытого доступа. "Необходимо знать происхождение "Майн Кампф", интерпретацию тех или иных пассажей этой книги, ее последствий", - считает собеседник агентства.

"Все издания должны быть доступны историкам. В нынешнем законодательстве литература, признанная экстремистской, фактически изымается из оборота. Но для того, чтобы понять причины явлений, необходимо эти явления изучать", - подчеркнул Рачинский, отметив, что важно определить четкие критерии отнесения тех или иных изданий к экстремистским.

Кстати, о некоторых перекосах в "поиске" экстремистских изданий свидетельствуют и события, не так давно произошедшие в Ульяновской области. Так, в ноябре 2009 года в ходе проверки деятельности регионального департамента культуры и архивного дела прокуратура Ульяновской области обнаружила, что в библиотеке им. В.И. Ленина хранятся книги экстремистского характера, в частности сочинения Саида Нурси "Вера и человек", а также "Краткие слова" – произведения, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

При этом было установлено, что руководитель книгохранилища ранее отчиталась об изъятии этой литературы из фондов и исключении ее из каталогов учреждения.

По результатам проверки и.о. руководителя библиотеки Елену Чичневу привлекли к административной ответственности по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (производство и распространение экстремистских материалов), а книги изъяла прокуратура.

Однако Чичнева, не согласившись с решением суда, обжаловала его. "Книги были изъяты из фондов библиотеки и хранились в закрытом шкафу. Доступ читателей к ним был ограничен. Мы не нарушали закон, по которому обязаны хранить в том числе и экстремистскую литературу", - рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о. руководителя билиотеки.

Рассмотрев материалы дела, Ульяновский областной суд снял обвинения с библиотекарей. В постановлении суда отмечается, что факт правонарушения не был установлен. Дело в том, что книги хранились в недоступном для читателя месте, и на руки эта литература не выдавалась.

Между тем, найденные в ходе проверки книги экстремистского характера до сих пор в библиотеку не возвращены.

Впрочем, вернемся к списку экстремистской литературы. В ближайшее время он может пополниться и томом Большой энциклопедии. Дело в том, что 5 апреля Заводской районный суд Грозного принял решение конфисковать 58-й том Большой энциклопедии. Основанием для вынесения решения явилось то, что суд признал экстремистской статью о Чеченской республике, опубликованную в этом томе.

"Публикация в 58-м томе энциклопедии, выпущенной издательством "Терра", вызвала в Чеченской республике большой резонанс. По этому поводу прошли научные конференции, участники которых выразили возмущение публикацией и отметили, что статья направлена на разжигание межнациональной розни в России", - сказал "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев.

Экспертное заключение составляли пять чеченских ученых. Также на суде были озвучены заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

Однако издательство "Терра" намерено добиваться отмены решения грозненского суда. "Спровоцированное ими "молниеносное" судебное разбирательство, завершившиеся заседанием Заводского районного суда Грозного, проведенного с грубейшими нарушениями норм российского законодательства, напоминает пресловутую "охоту на ведьм". Недоумение вызывает не только тот факт, что в 2010 году признается экстремистским (еще до начала суда) материал, опубликованный в 2006 году, но и то, что мнение одного эксперта противопоставляется результатам научной работы коллектива виднейших ученых страны", - заявил "Интерфаксу" главный редактор Большой Энциклопедии "Терра" Сергей Кондратов.

Редакция с полной ответственностью заявляет, "что опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок". "Считаем, что мы столкнулись ни с чем иным, как с политической провокацией, отражающей стойкое желание отдельных политических деятелей дестабилизировать обстановку прежде всего в Чеченской республике, не пытаться решить ее насущные проблемы, а заниматься "чеченизацией" нашей общей истории", - отметил Кондратов.

Между тем Айса Халидов, руководитель экспертной группы, вынесшей заключение об экстремистской направленности статьи в 58-м томе энциклопедии, высказал мнение, что "Терра" не сможет доказать беспочвенность выдвинутого против издательства обвинения. "Во всех заключениях однозначно признано, что статья носит экстремистский характер, направлена на разжигание межнациональной вражды, прежде всего на разжигание вражды между русским и чеченским народами, унижает человеческое достоинство каждого чеченца и национальное достоинство народа", - отмечает Халидов.

"В статье активно используется негативно окрашенная лексика, применяемая для оценки отдельных личностей и всего народа, которым не дается иных характеристик, кроме как "бандиты", "террористы", "разбойники", "абреки", "обычные разбойники", "чеченские национал-экстремисты", "чеченская мафия" и др.", - сказано в заключении экспертной группы.

По мнению экспертов, "тем самым читателю внушается представление о чеченцах как о криминальном сообществе без каких-либо признаков цивилизованного общества".

В заключении также утверждается, что "представленная на рассмотрение статья в БЭ носит экстремистский характер тем, что необоснованно обвиняет в экстремизме чеченцев и тем самым возбуждает экстремистские устремления по отношению к нему со стороны русского народа".

Помимо этого в заключении экспертной группы отмечается, что в статье допущен "целый ряд фактологических ошибок", так, дана неверная информация о территории и населении Чеченской республики.

Насколько обоснованы претензии к Большой энциклопедии решит суд, однако магазины пока не спешат избавляться от "экстремистского" 58 тома и ожидают вступления решения суда в законную силу.

Впрочем, этот случай - скорее исключение. В подавляющем большинстве претензии к литературе и публикациям, признаваемыми экстремистскими, вполне обоснованы. В настоящее время в федеральном списке 578 пунктов, и все эти материалы занимают свои позиции не зря.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще