Новости 9 февраля 2022 г. 13:47

Спикер Закса Петербурга счел поспешным призыв министра просвещения восстановить на работе учительницу Сапрыкину

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер петербургского Закса Александр Бельский считает нужным оценить частые увольнения учительницы Серафимы Сапрыкиной, которая ранее сообщила, что лишилась места в гимназии 168 за чтение детям стихов Даниила Хармса и Александра Введенского.

"Я считаю, что в любом вопросе надо разобраться, никогда не делать никаких поспешных выводов. Мы знаем, что у нас (министр просвещения - ИФ) Сергей Кравцов сделал достаточно быстрые, поспешные выводы о том, что нужно человека восстановить. А я на всякий случай могу сказать (и эта информация в принципе уже доступна): человек сменил три школы за год", - сказал Бельский журналистам в среду.

Он уточнил, что события, о которых сообщила Сапрыкина, происходили на уроке в декабре в день, когда в школах говорили о Битве за Москву, в связи с чем ее поэтический урок велся не по тематике. С тех пор, добавил Бельский, Сапрыкина уволилась из гимназии 168, устроилась на работу в гимназию 70, но ушла и оттуда.

"Возвращаясь к тому, что сказал министр: на минуточку, расскажите, где восстанавливать для начала. И я бы присмотрелся к ситуации, когда человек за год сменил три школы и не нашел контакта ни с одной школой. Везде возникают какие-то сложности, человек принимает решение, что сам уходит", - сказал Бельский.

Он уверен, что комитет по образованию Петербурга разберется в ситуации, и виновные, если такие обнаружатся, понесут наказание.

Как сообщалось, преподаватель из Петербурга Серафима Сапрыкина написала в "Фейсбуке", что администрация гимназии 168 Центрального района Петербурга заставила ее уволиться после того, как она прочла десятиклассникам стихи Хармса и Введенского. По словам Сапрыкиной, представитель администрации назвала поэтов "врагами народа" и "пособниками фашистов".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что ситуация с учительницей из Петербурга требует разбирательства, сиюминутная реакция на нее вряд ли возможна. Кравцов сказал, что учителя необходимо восстановить в правах. "Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах, продолжить работу с детьми. И сейчас мы вместе с регионом проверяем всю эту ситуацию. Призываю административных работников более чутко относиться к педагогам", - сказал Кравцов, которого цитирует пресс-служба Минпросвещения.

В пресс-службе администрации Центрального района заявили "Интерфаксу", что учительницу "никто не вынуждал, не увольнял", она уволилась по собственному желанию. Там объяснили, что занятие, которое прошло в начале декабря 2021 года, должно было быть посвящено Дню героев 9 декабря, приуроченному к битве под Москвой. Однако преподаватель без предупреждения изменила тему, "не уведомила, не согласовала изменения, провела другой урок". "И здесь вопрос не в Хармсе и Введенском, а в том, что она проводит другой урок вне плана", - сказали в районной администрации, заявив, что такие действия недопустимы. Последовавшее увольнение в районной администрации объяснили эмоциями педагога.

Между тем сама Сапрыкина в своей записи утверждает, что тему урока она согласовывала с завучем, которая "была от идеи в восторге".

Гимназия 168 - учебное заведение с углубленным изучением русского языка и литературы, там учатся призеры олимпиад.

Хармс был арестован в августе 1941 году за распространение "пораженческих настроений". В феврале 1942 года он скончался в тюремной больнице "Крестов". Литератора реабилитировали в июле 1960 года.

Введенский был арестован в сентябре 1941 года по обвинению в контрреволюционной агитации. Скончался в декабре 1941 года. Полностью реабилитирован в марте 1964 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще