Новости 7 ноября 2017 г. 19:20

"РЭП Холдинг" поставит газоперекачивающие агрегаты для Амурского ГПЗ

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "РЭП Холдинг" изготовит и поставит 12 газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 "Ладога" для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода, говорится в сообщении АО.

"Изготовленное оборудование пройдет комплексные испытания на производственной площадке Холдинга - Невском заводе, после чего будет отправлено на объект. Поставка первого агрегата запланирована уже в декабре 2018 года, остальные ГПА будут поставлены в первом полугодии 2019 года", - говорится в пресс-релизе.

Газоперекачивающие агрегаты мощностью 32 МВт будут установлены на дожимной компрессорной станции Амурского ГПЗ для компримирования природного газа.

Стоимость контракта в сообщении компании не уточняется.

Как сообщалось, на Амурский ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет направляться многокомпонентный газ месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые формирует "Газпром". Задача предприятия - извлечение из газа ценных для газохимической и других отраслей промышленности элементов, в первую очередь этана и гелия. Далее переработанный газ будет экспортироваться в Китай.

На Амурском ГПЗ будет создано шесть технологических линий по 7 млрд куб. м в год, каждая из которых станет независимым комплексом по переработке газа. В рамках первого пускового комплекса завода будут введены в эксплуатацию две технологические линии, затем последовательно еще четыре линии. Таким образом, ГПЗ выйдет на проектную мощность - 42 млрд куб. м газа в год. По этому показателю предприятие будет крупнейшим в России и одним из самых мощных в мире. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн куб. м в год.

АО "РЭП Холдинг" - российский энергомашиностроительный холдинг, входит в структуру промышленных активов Газпромбанка, осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, для энергетики и электросетевого комплекса. Холдинг является производителем газоперекачивающего и газотурбинного оборудования, производителем стационарных газовых турбин мощностью 16 и 32 МВт.

"Невский завод" основан в 1857 году, разрабатывает и производит продукцию энергетического машиностроения - газовые и паровые турбины, центробежные и осевые компрессоры, нагнетатели. В 2007 году завод вошел в состав "РЭП Холдинга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще