Главные события 26 сентября 2018 г. 09:01

Химоружие в России полностью уничтожено под международным контролем

Химоружие в России полностью уничтожено под международным контролем
© РИА Новости. Илья Питалев

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Россия завершила уничтожение запасов химического оружия в прошлом году, весь процесс проходил под контролем международных инспекторов, сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин.

"Все российское химическое оружие уничтожено под непрерывным многоуровневым контролем международных инспекторов", - сказал В.Капашин журналистам в среду.

"Все технологические линии по его производству, средства доставки химических боеприпасов, взрыватели химических боеприпасов демонтированы и также уничтожены", - добавил он.

В.Капашин подчеркнул, что все имевшиеся в России запасы химического оружия безвозвратно уничтожены, и организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выдала сертификат об этом.

По его словам, это хорошо известно западным партнерам, а все иные заявления - следствие политики двойных стандартов.

"Безусловно, они все прекрасно знают (об уничтожении химоружия в России - ИФ). Все голословные обвинения или намеки являются производными продолжающейся многие годы политики двойных стандартов", - сказал начальник управления.

"Правда же состоит в том, что наша страна изначально выступала одним из основных инициаторов химического разоружения", - подчеркнул он.

В.Капашин напомнил, что еще в 1987 году СССР в одностороннем порядке прекратил производство боевых отравляющих веществ и закрыл или перепрофилировал на мирную продукцию часть мощностей по их выпуску.

"Договорившись между собой о химическом разоружении, именно Россия и США дали зеленый свет подписанию Конвенции в 1993 году", - добавил В.Капашин.

Он отметил, что Россия в 1990-е годы открыла все свои арсеналы химического оружия и заводы по его производству для международных инспекторов. "Иностранные наблюдатели были допущены всюду, утаить что-то в начале 90-х годов, даже если бы кто и захотел, было невозможно", - подчеркнул В.Капашин.

Ранее сообщалось, что последние запасы химоружия в России были уничтожены 27 сентября 2017 года на объекте "Кизнер" в Удмуртии.

Вопрос об уничтожении химоружия в РФ возник после того, как в начале марта 2018 года в Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй заявляла в парламенте, что Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения.

Авс вв

РОССИЯ-ХИМОРУЖИЕ-УНИЧТОЖЕНИЕ-КОНТРОЛЬ

Западные партнеры прекрасно знают, что все химоружие России уничтожено - генерал Капашин

Ижевск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН -

Ранее сообщалось, что последние запасы химоружия в России были уничтожены 27 сентября 2017 года на объекте "Кизнер" в Удмуртии. Все работы по уничтожению запасов химоружия России выполнялись под контролем международных инспекторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще