Главные события 25 сентября 2018 г. 11:32

Дума ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Дума ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров
© РИА Новости. Владимир Федоренко

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста.

Проект закона был предложен президентом РФ Владимиром Путиным, при рассмотрении в Госдуме документ не претерпел изменений.

За отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста вводится штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов.

В примечании к поправкам говорится, что "под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ".

В пояснительной записке указано, что проектом закона предполагается установить уголовную ответственность, для чего Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей 144-"прим".

В пояснительной записке говорится, что в связи с изменением возраста выхода на пенсию "возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста".

Представители делового сообщества и профсоюзы высказались против столь жесткой меры и предлагали депутатам смягчить законопроект.

Между тем, ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял, что введение уголовной ответственности за безосновательный отказ в приеме на работу или безосновательное увольнение лиц предпенсионного возраста имеет, прежде всего, предупредительный характер.

"Мы исходим из того, что эта норма, скорее всего, будет превентивной и будет психологически воздействовать на тех, кто при принятии решения начнёт думать о том, как без серьезных на то оснований уволить работника предпенсионного возраста или не взять его на работу", - заявил В.Володин "Интерфаксу".

В.Володин также объяснил, почему законопроект не был смягчен.

"Действительно, со стороны бизнес-сообщества и профессиональных союзов звучат предложения не вводить уголовную ответственность за нарушение прав работников предпенсионного возраста. Но, ещё раз все взвесив и обсудив, мы пришли к выводу, что такая ответственность должна быть", - сказал спикер Госдумы.

Он уверен, что эта мера станет "дополнительной защитой для тех, кто может пострадать от действий работодателя, и речь именно о людях предпенсионного возраста".

В.Володин не исключил, что со временем появятся основания отказаться от этой жесткой меры. "Возможно, со временем, когда мы изучим правоприменительную практику, посмотрим, как складываются отношения работодателя и работника, и увидим, что появились основания отказаться от этой меры, мы это сделаем", - сказал спикер.

"На сегодняшний день мы считаем, что президент абсолютно правильно сделал, внеся данную законодательную инициативу. Нам необходимо, особенно в этот переходный период - когда вносятся изменения в пенсионную систему - сделать все, чтобы человек труда, гражданин предпенсионного возраста был защищен", - заявил В.Володин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще