Главные события 24 сентября 2018 г. 12:50

Россия в течение двух недель передаст С-300 сирийской армии

Россия в течение двух недель передаст С-300 сирийской армии
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Россия в течение двух недель передаст сирийским военным зенитный ракетный комплекс С-300, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сирийским вооружённым силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей", - сказал С.Шойгу в понедельник.

"Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине", - подчеркнул глава российского Минобороны.

Он заявил, что обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской противовоздушной обороны.

Газета "Коммерсант" сообщила в понедельник, что Россия может перебросить в Сирию батарею С-300.

Как сообщал "Интерфакс", в свое время Россия не поставила С-300 Сирии по просьбе Израиля. Между тем в Москве заявляли, что могут вернуться к этому вопросу.

Вечером 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих. Они погибли.

В воскресенье Минобороны РФ представило поминутную хронологию катастрофы Ил-20 в Сирии и полностью возложило вину за крушение российского самолета на ВВС Израиля. Действия израильских летчиков, которые подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО Ил-20, в Минобороны РФ назвали преступной халатностью.

О возможности поставки в Сирию С-300 в качестве ответа на инцидент с Ил-20 ранее говорили эксперты.

"Надо поставить в Сирию С-300. Это оборонительные системы. Они будут сдерживающим фактором: не залетай, не совершай акт агрессии - никто по тебе не будет стрелять", - сообщил "Интерфаксу" накануне генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, в прошлом - начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

По его словам, системы С-300 в Сирии ограничат действия военной авиации Израиля и других стран.

14 апреля начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской заявлял, что Россия может рассмотреть вопрос о поставке С-300 Дамаску после удара западной коалиции по Сирии.

ЗРС С-300 (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") - система ПВО дальнего действия. Выполняет задачи по прикрытию войсковых группировок и стратегических объектов, стационарных пунктов управления, военных баз, административных центров и объектов промышленности от ударов баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, стратегической и тактической авиации.

В 2016 году Россия выполнила контракт на поставку систем С-300 Ирану.

Вооруженные силы России получают более современные системы ПВО дальнего действия - С-400. Кроме того, у российской армии есть модернизированные С-300.

Два дивизиона С-400 обеспечивают оборону российских баз Хмеймим и Тартус в Сирии.

Как сообщал в 2011 году "Интерфакс", Сирия купила у России 36 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". "Панцирь-С" относится к системам ближнего прикрытия. Эти комплексы есть и у российских военных в Сирии.

Как сообщалось, на вооружении сирийской армии есть системы и комплексы ПВО советского производства: С-125, С-200, "Бук", "Квадрат" и "Оса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще