Главные события 21 сентября 2018 г. 22:26

Ассоциация экспортеров муки создана в России

Ассоциация экспортеров муки создана в России
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Российские производители муки в пятницу создали ассоциацию экспортеров этого продукта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы компаний "Грейн Холдинг", которая вошла в объединение.

"Сегодня состоялось подписание учредительных документов о создании ассоциации экспортеров муки, и прошла первая встреча, в ходе которой участники ассоциации обсудили текущее состояние мукомольной отрасли, основные проблемы экспорта этого продукта", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что в ассоциацию вошли пять компаний: ГК "Беляевская мука", АО "Макфа", ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова", АО "Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий" и ГК "Грейн Холдинг".

По данным "Грейн Холдинг", суммарный объем экспорта муки данных компаний составляет около 70% от общей продажи этого продукта российского производства за рубеж.

Как сообщалось, благодаря сотрудничеству в рамках ассоциации компании намерены увеличить объем экспорта муки в 30 раз, с 230 тыс. тонн до 7 млн тонн в год.

Инициатива создания ассоциации принадлежала генеральному директору ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова" Наталье Загорской. Она ранее сообщила "Интерфаксу", что необходимость формирования такой структуры связана с текущим положением российских экспортеров муки на международном рынке.

"На мировых рынках РФ сталкивается с конкурентами в лице Турции, Казахстана и Украины, государственная поддержка которых не позволяет сегодня серьезно конкурировать с ними российским производителям по ценовому фактору", - пояснила Н.Загорская.

Она добавила, что объем экспорта муки Россией сегодня составляет около 1% от объема экспорта зерна. По мнению Н.Загорской, на новый уровень экспорт российской муки может вывести государственная комплексная поддержка этого направления, которой и будет добиваться ассоциация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще