Главные события 20 сентября 2018 г. 09:56

Итоги предстоящих в трех регионах РФ выборов в случае нарушений будут отменены

Итоги предстоящих в трех регионах РФ выборов в случае нарушений будут отменены
© РИА Новости. Владимир Астапкович

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Глава Центризбиркома Элла Памфилова испытывает некоторую тревогу по поводу транспарентности вторых туров губернаторских выборов, которые пройдут в трех регионах РФ в предстоящее воскресенье, однако надеется на профилактическое воздействие решения об отмене выборов в Приморье.

"Я оперативно сделала все возможное, чтобы принять решение по Приморскому краю, чтобы другим желающим фальсифицировать выборы в этих трех регионах неповадно было", - сказала Э.Памфилова "Интерфаксу" в четверг, выразив надежду, что решение об отмене выборов в Приморье станет для таких людей сигналом.

"Безнаказанным это не останется, и если нечто подобное повторится, то выборы будут точно также отменены, а инициаторы фальсификаций наказаны", - подчеркнула Э.Памфилова.

"Наверное, эта профилактическая мера (по выборам в Приморье) возымеет действие, но определенная тревога (по поводу чистоты выборов в предстоящее воскресенье) есть, есть определенная озабоченность, поэтому все мои коллеги по ЦИКу разъехались по субъектам Федерации, где пройдут выборы, чтобы предпринять все необходимые действия для предотвращения возможных нарушений", - сказала Э.Памфилова.

Выборы глав регионов проходили в Единый день голосования, 9 сентября, в 22 субъектах РФ.

В четырех регионах - в Приморском и Хабаровском краях, Владимирской области и Хакасии - в первом туре победитель не определился.

В Приморье кандидат от "Единой России", врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко получил 46,57% голосов, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко - 24,64%.

В Хабаровском крае действующий глава региона Вячеслав Шпорт, выдвинутый "Единой Россией", и депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал набрали равное количество голосов - около 36% каждый.

В Хакасии победу одержал кандидат от КПРФ Валентин Коновалов с 44,81% голосов, у кандидата от "Единой России", действующего главы региона Виктора Зимина - 32,42% голосов.

Во Владимирской области действующий губернатор Светлана Орлова ("Единая Россия") получила 36,42% голосов, кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин - 31,19%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще