Главные события 18 сентября 2018 г. 11:47

Части сбитого в Сирии Ил-20 и фрагменты тел подняты на борт российских кораблей

Части сбитого в Сирии Ил-20 и фрагменты тел подняты на борт российских кораблей
© РИА Новости. Давид Шоломович

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Обломки потерпевшего крушение в Сирии Ил-20, а также фрагменты тел экипажа и личные вещи подняты на борт российских кораблей, сообщили в Минобороны РФ.

"На борт российских кораблей подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи, а также обломки самолета", - заявили в военном ведомстве

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200, его подставили под удар израильские самолеты, заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - сказал он.

"Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства", - подчеркнул И.Конашенков.

Восемь кораблей катеров и судов обеспечения ВМФ России привлечены к поиску потерпевшего крушение в Сирии самолета Ил-20, сообщили в Минобороны РФ.

"В операции по поиску членов экипажа российского самолета Ил-20, потерпевшего крушение у берегов Латакии, участвуют восемь кораблей, катеров и судов обеспечения ВМФ России", - заявили в военном ведомстве.

В Минобороны отметили, что для участия в поисковых мероприятиях на переходе из Черного моря к месту падения самолета находится опытовое судно проекта 11982 "Селигер".

"На его борту имеются телеуправляемые необитаемые подводные аппараты "Супер гном" и "РТ-2500", способные погружаться на глубину до 2,5 тысяч метров, а также навигационное и гидроакустическое оборудование", - сказали в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще