Главные события 18 сентября 2018 г. 07:35

Российский Ил-20 с военными на борту пропал над Средиземным морем во время удара Израиля по Сирии

Российский Ил-20 с военными на борту пропал над Средиземным морем во время удара Израиля по Сирии
© РИА Новости. Алексей Куденко

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Российский самолет-разведчик Ил-20 с 14 военнослужащими пропал над Средиземным морем во время ударов израильской авиации по Сирии и пусков ракет с французского корабля, сообщили во вторник в Минобороны РФ.

"На борту самолета находились 14 военнослужащих. Их судьба неизвестна", - говорится в сообщении.

"17 сентября около 23:00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", - сообщили в Минобороны РФ.

По словам российских военных, "отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия".

"В это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата "Овернь" ("Auvergne")", - заявили в Минобороны.

Командованием российской авиабазы Хмеймим организована поисково-спасательная операция, сообщили в Минобороны РФ.

В то же время, по данным источника "Интерфакса" в органах международного поиска и спасения воздушных судов, российский военный самолет мог затонуть в Средиземном море в результате "критического инцидента" в воздухе.

"По предварительным данным на борту самолета в воздухе произошел непредвиденный инцидент критического характера. После чего фрагменты самолета могли столкнуться с поверхностью Средиземного моря и затонуть", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще