Главные события 17 сентября 2018 г. 12:46

Минобороны РФ готово предоставить новые данные о ракете, сбившей малазийский Боинг

Минобороны РФ готово предоставить новые данные о ракете, сбившей малазийский Боинг
© РИА Новости. Алексей Куденко

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Минобороны РФ готово предоставить международной следственной группе новые данные о принадлежности ракеты, сбившей рейс MH17 "Малазийских авиалиний" на востоке Украины, сообщил начальник главного ракетно-артиллерийского управления министерства, генерал-лейтенант Николай Паршин.

"Представители совместной следственной группы могут ознакомиться с этими документами, если пожелают", - сказал Н.Паршин на пресс-конференции в Москве.

В Минобороны надеются, что международная следственная группа примет новые доказательства от российской стороны по поводу причастности Украины к крушению малазийского "Боинга" 17 июля 2014 года.

По данным министерства, сбившая малазийский "Боинг" на востоке Украины ракета зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук" была поставлена после изготовления в 1986 году в 223-ю зенитно-ракетную бригаду Прикарпатского военного округа (ПрикВО) и позднее в Россию не возвращалась.

"Ракета с боевым номером 886847379, предназначенная для ЗРК "Бук", 29 декабря 1986 года была отправлена железнодорожным транспортом в войсковую часть 20152. Достоверно известно, что ракета в этой воинской части была получена, о чем был составлен приемный акт. Действительное наименование этой войсковой части - 223-я зенитная ракетная бригада ПрикВО, дислоцировавшаяся в Тернопольской области. После распада Советского Союза она (бригада) на территорию Российской Федерации не выводилась", - сообщил начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Николай Паршин.

По словам генерала, на вооружении этой бригады состояли ЗРК "Бук".

После распада Советского Союза она была включена в состав ВСУ Украины. Позднее она была переформирована в 223-й зенитный ракетный полк.

"В настоящее время данная воинская часть по-прежнему имеет на вооружении ЗРК "Бук" и дислоцируется в городе Стрый Львовской области", - сказал Н.Паршин.

"Подразделения 223-го зенитного ракетного полка, начиная с 2014 года, на постоянной основе привлекались к так называемой "антитеррористической операции" на территории Донецкой и Луганской областей Украины", - сказал он.

Минобороны РФ также располагает аудиозаписью украинских военных, доказывающей причастность Украины к крушению самолета.

"Украина причастна не только к самой трагедии, но и к манипулированию международным следствием", - сказал в понедельник на брифинге в Москве официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"В нашем распоряжении имеется аудиозапись телефонных переговоров украинских военнослужащих, сделанная в 2016 году. Анализ ее содержания подтверждает ранее сделанные выводы о непосредственной причастности украинской стороны к крушению малазийского "Боинга", - заявил И.Конашенков.

На брифинге журналистам был представлен фрагмент аудиозаписи телефонных переговоров.

"Мы рассчитываем, что на этот раз совместная следственная группа все-таки примет во внимание представленные нами сегодня доказательства и не будет сомневаться в их подлинности. Ведь одно дело - опираться в расследовании на ролики из интернета, а другое - на конкретные документы, которые, как вы убедились, мы сегодня представили", - сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в понедельник на брифинге в Москве.

При этом представитель Минобороны заявил, что "Российская Федерация в высшей степени заинтересована в объективности проведения расследования катастрофы "Боинга-777" "Малазийских авиалиний" над Украиной".

По словам И.Конашенкова, видеозаписи о передвижениях российского "Бука" на территории Донецкой области были сфальсифицированы.

"Совместной следственной группой были представлены видоематериалы в доказательство того, что на территории Донецкой и Луганской областей якобы присутствовала и была причастна к трагедии малазийского "Боинга" самоходная установка российской зенитной ракетной бригады. Представители совместной следственной группы могут ознакомиться с этими документами, если пожелают", - сказал И.Конашенков.

Он подчеркнул, что Минобороны РФ считает убедительными доказательства причастности Киева к крушению малазийского "Боинга".

"Представленные доказательства и экспертные документы являются неопровержимыми доказательствами того, что Украина не только причастна к гибели "Боинга", но и к фальсификации доказательств, представленных совместной следственной группе", - сказал И.Конашенков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще