Главные события 14 сентября 2018 г. 13:05

Тема дедолларизации является актуальной не только для России - Песков

Тема дедолларизации является актуальной не только для России - Песков
© РИА Новости. Владимир Трефилов

14 сентября. Interfax-Russia.ru - У России нет конкретных планов по отказу от доллара, однако эта проблема является актуальной не только для РФ, но и для других стран, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя обнародованный главой ВТБ Андреем Костиным план по постепенному отказу от американской валюты.

"Четких планов у российской стороны пока нет, но это вопрос, который стоит на повестке дня", - отметил Д.Песков.

"Тема дедолларизации обсуждается не только в Москве, но и во всем мире. Очень многие страны сейчас ведут переговоры, проводят экспертные контакты для того, чтобы предусмотреть и обеспечить сокращение объема долларов при взаимных расчетах, при осуществлении экономических, инвестиционных операций", - сказал Д.Песков, отметив, что это пока начало пути.

"Однако фиксируется последовательный и твердый настрой многих стран как в Европе, так и на Востоке, в частности, на Ближнем Востоке, чтобы постепенно минимизировать доллары в товарообороте", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По его словам, это процесс, который "имеет место быть". "Это реакция России и других стран на достаточно непредсказуемые действия США, спорных с точки зрения норм и правил международной торговли решений. Это все ведет к тому, что доверие к доллару постепенно падает, возникает устойчивое желание замещать доллар другими валютами", - заключил Д.Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще