Главные события 16 августа 2018 г. 09:20

В РФ сохранят традиционную пятибалльную систему оценки знаний

В РФ сохранят традиционную пятибалльную систему оценки знаний
© РИА Новости. Виталий Белоусов

16 августа. Interfax-Russia.ru - Традиционная для России пятибалльная система оценивания в ближайшем будущем останется, заявила глава Минпросвещения России Ольга Васильева.

"Я думаю, что далее дискуссии речь не пойдет, потому что никаких серьезных предложений ни от кого не поступало", - сказала О.Васильева журналистам.

По ее словам, пятибалльная система существует в РФ 75 лет. Идея перехода на другую систему время от времени обсуждается, и "сейчас она начала обсуждаться более активно", признала министр. Тем не менее, считает она, перемены в ближайшее время вряд ли возможны.

"Дело в том, что она (пятибалльная система - ИФ) традиционная для нашей страны и для ряда европейских стран", - сказала О.Васильева, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Она перечислила два основных аргумента сторонников пересмотра системы оценки. Первый - то, что в школах фактически используется только четыре оценки: от "пятерки" до "двойки", при этом "единицу" почти никто не ставит. Второй - необходимость сделать школьную шкалу оценивания ближе к 100-балльной оценке за ЕГЭ.

Оба эти аргумента, по мнению министра, пока не способны что-то изменить. Так, отметила О.Васильева, никаких проблем в переводе из пятибалльной системы в стобалльную систему ЕГЭ школы не испытывают.

"Все, что мы имеем на сегодняшний день в рамках показателей ЕГЭ - оно очень легко переводится в пятибалльную систему, которая для нас с вами очевидна", - сказала глава Минпросвещения.

"Я думаю, здесь вряд ли возможен и необходим переход", - добавила она.

1 августа газета "Известия" сообщила, что в ходе "круглого стола" с участием Рособрнадзора и экспертов в области образования был поднят вопрос отказа от пятибалльной системы оценивания в школах. В частности, на эту тему высказывался руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов - он назвал существующую систему "позавчерашней".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще