Главные события 23 июля 2018 г. 08:29

Изменение пенсионного законодательства должно основываться на реальной оценке экономики и соцсферы

Изменение пенсионного законодательства должно основываться на реальной оценке экономики и соцсферы
© РИА Новости. Алексей Никольский

23 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что решения по изменению пенсионной системы должны приниматься с учетом возможностей экономики страны.

"Мы должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и социальной сферы и перспектив их развития", - сказал В.Путин в пятницу на встрече с волонтерами и строителями стадиона в Калининграде, где проходил ЧМ по футболу - 2018.

Президент напомнил, что решения по возрасту выхода на пенсию были приняты в 1956 году. "Я попросил, и в правительстве подняли протоколы совещаний того времени, когда принималось это решение. Там написано, что, когда наши коллеги прошлых лет принимали это решение, они говорили о том, что по мере развития демографических показателей - повышения продолжительности жизни - будет повышаться и возраст выхода на пенсию", - рассказал В.Путин.

Он напомнил, что тогда средняя продолжительность жизни была 67 лет. "Но ничего так и не было сделано. В 1995 году, если говорить спортивным языком, был предпринят очередной подход к этому весу. Было принято постановление правительства, в котором говорится, что пенсионный возраст повышать нужно, но сделать это во втором десятилетии 21-го века", - отметил В.Путин.

Он обратил внимание на то, что "сейчас 2018 год и мы, благодарные потомки, должны принимать какие-то решения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще