Главные события 20 июля 2018 г. 13:42

Научные сотрудники ЦНИИМАШ могут стать фигурантами дела о госизмене в ракетно-космической отрасли

Научные сотрудники ЦНИИМАШ могут стать фигурантами дела о госизмене в ракетно-космической отрасли
© РИА Новости. Александр Кряжев

20 июля. Interfax-Russia.ru - Ряд научных сотрудников головного НИИ "Роскосмоса" - ЦНИИМаш могут проходить по делу о госизмене в ракетно-космической отрасли, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Речь об узком круге лиц, обладающих высокой категорией секретности и присутствовавших на профильных совещаниях по военной составляющий космической программы", - сказал источник.

Он сообщил, что научные сотрудники могли передавать информацию по запросу от вышестоящего начальства из ОРКК, не задумываясь о целях ее дальнейшего использования.

"Предстоит выяснить, осознавали ли эти сотрудники научного института всю меру ответственности за передачу информации третьим лицам, даже при условии более высокого начальствующего положения этих лиц. Понимали ли они, каким образом этой информацией могут распорядиться?" - сказал источник.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон мог стать одним из фигурантов дела о госизмене.

В то же время информированный источник в отрасли сообщил "Интерфаксу", что следователи пока не предъявили Д.Пайсону обвинений. "Никаких обвинений Д.Пайсону пока не предъявлено. Возможно, ему будет определен статус ценного свидетеля", - сказал источник.

Информированный источник в ОРКК также сообщил, что Д.Пайсон не покидал Россию. "Д.Пайсон не покидал Москвы, однако на работе его сегодня не было", - сказал собеседник агентства.

Сам Д.Пайсон не комментирует ход следствия. "Я воздерживаюсь от любых комментариев на этот счет", - сказал он "Интерфаксу" по телефону.

В свою очередь источник в ОРКК сообщил "Интерфаксу", что Д.Пайсон не имел допуска к секретным разработкам. "Д.Пайсон лично не имел допуска к совсекретным сведениям по гиперсзвуковым разработкам, лично не участвовал в соответствующих совещаниях", - сказал источник.

По его данным, Д.Пайсон, возможно, не единственный фигурант дела. "Речь идет о нескольких лицах. Д.Пайсон может быть не основным фигурантом", - сказал он.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что в пятницу утром следственная группа ФСБ приступила к проведению обысков в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона.

"По сведениям "Ъ", оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Сейчас ФСБ проверяет десяток людей из отрасли на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами: по сведениям "Ъ", чекисты установили, что последним стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом "Совершенно секретно", - говорится в публикации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще