Главные события 20 июля 2018 г. 12:41

Россельхознадзор вводит запрет на поставки шампиньонов из Белоруссии

Россельхознадзор вводит запрет на поставки шампиньонов из Белоруссии
© РИА Новости. Виталий Тимкив

20 июля. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор с 24 июля запрещает поставки шампиньонов из Белоруссии.

Как сообщает служба, это сделано для того, чтобы предотвратить ввоз грибов из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго.

Как уточняет служба, речь идёт о свежих грибах.

Поводом для введения ограничения стало обнаружение в поставках из Белоруссии грибов, выращенных в Польше.

Согласно сообщению, 14 июля на ФКП "Долосцы-1" (Псковская область) на российско-белорусской границе проводился карантинный фитосанитарный контроль свежих шампиньонов, поступивших из Белоруссии, в объёме 4,608 тонны. Продукция, производителем которой является ООО "Фрутэгмилк" (Минская обл.), была ввезена в сопровождении фитосанитарного сертификата Главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии. "Однако при проведении контроля обнаружено, что на четырех упаковках присутствует маркировка, подтверждающая, что продукция произведена в Польше", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор уточнил, что запрет будет действовать до проведения должностными лицами ведомства инспектирования белорусских предприятий - производителей шампиньонов.

Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой о проведении расследования по этому факту и предоставления материалов по его результатам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще