Главные события 18 июля 2018 г. 16:26

Орбитальная группировка должна наращиваться, надежность спутников и ракет кардинально усиливаться - Путин

Орбитальная группировка должна наращиваться, надежность спутников и ракет кардинально усиливаться - Путин
© РИА Новости. Игорь Руссак

18 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин назвал в числе ключевых задач ракетно-космической отрасли наращивание орбитальной группировки российских космических спутников.

"Прошу вас сосредоточиться на основных ключевых задачах", - сказал он на совещании с руководством российской ракетно-космической отрасли.

"Предстоит продолжить наращивание орбитальной группировки, при этом нужно кардинально повысить качество и надежность космических аппаратов, средств их выведения", - пояснил В.Путин.

Он также указал на необходимость "обеспечить создание современной компонентной базы, чтобы в результате увеличить сроки активного существования наших спутников на орбите".

По мнению российского лидера, руководство госкорпорации "Роскосмос" должно подойти максимально ответственно к решению стоящих перед отраслью задач.

"Объем работ, масштаб задач, безусловно, очень большой. Рассчитываю, что к их решению вы подойдёте с максимальной ответственностью, будете трудиться слаженно, профессионально, с нацеленностью на самые высокие результаты", - сказал В.Путин.

Как подчеркнул президент РФ, "сегодня Роскосмосу необходимо добиться прорывных успехов в условиях растущей при этом международной конкуренции, укрепить свои позиции".

"И дело здесь не только в престиже, как мы понимаем. От создания современной космической инфраструктуры и техники, от развертывания высокоточной навигации и глобальной спутниковой связи зависит решение очень многих, без преувеличения, жизненно важных вопросов", - сказал глава государства.

Среди таких сфер он назвал построение цифровой экономики, развитие логистики, дистанционного обучения, обеспечения безопасности и правопорядка.

"Ваше движение вперед должно стать важнейшим ресурсом общего прорывного развития страны", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще