Главные события 18 июля 2018 г. 13:20

Москва требует фактов о вмешательстве России в американские выборы

Москва требует фактов о вмешательстве России в американские выборы
© РИА Новости. Сергей Пятаков

18 июля. Interfax-Russia.ru - Подозрения в якобы имевшем место вмешательстве России в американские выборы, должны быть подкреплены фактами, это - главное требование Москвы, заявил в среду посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Что касается так называемого российского вмешательства, я немножко перефразирую очень модную сейчас поговорку, которую и журналисты наши используют: "Из ста мышей никогда не сделаешь одного тигра", - заявил российский дипломат журналистам в среду на брифинге в Москве.

"Поэтому сколько бы ни было подозрений, главное наше требование - факты на стол", - добавил А.Антонов.

Он подчеркнул, что американская сторона, как и Запад в целом, строит свои обвинения против России на словосочетании "весьма вероятно", сначала вынося вердикт, а потом пытаясь разговаривать.

По словам А.Антонова заявления о том, что Россия вмешалась во внутренние дела США - это просто "чепуха".

"На сегодняшний день нет никаких серьезных доказательств вмешательства РФ в выборы США", - подчеркнул российский посол.

16 июля на пресс-конференции в Хельсинки президент РФ Владимир Путин заявил, что сотрудники правоохранительных органов России могут допросить обвиняемых во вмешательстве в американские выборы по запросу США и направить ответ Вашингтону. В то же время, добавил он, российская сторона в таком случае будет ожидать от американской, "чтобы они допросили тех представителей спецслужб США, которых Москва подозревает в противоправных действиях на территории РФ, в присутствии российских следователей".

В свою очередь президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Хельсинки заявил, что В.Путин в ходе переговоров отрицал обвинения во вмешательстве в выборы с США.

"Я доверяю своей разведке, но хочу сказать, что президент Путин очень сильно отрицал сегодня (обвинения во вмешательстве), и он дал прекрасные предложения. Он говорил, что люди, которые работают над делом, должны работать с их следователями по поводу этих двенадцати подозреваемых (во вмешательстве)", - сказал Д.Трамп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще