Главные события 18 июля 2018 г. 08:47

Арестованная в США россиянка Мария Бутина обвиняется по двум пунктам

Арестованная в США россиянка  Мария Бутина обвиняется по двум пунктам
© РИА Новости. Владимир Федоренко

18 июля. Interfax-Russia.ru - Россиянка Мария Бутина, арестованная в США, официально обвиняется по двум пунктам: сговоре с целью работы иностранным агентом без регистрации и непосредственно в проведении такой деятельности, следует из документов на сайте суда округа Колумбия.

Минюст США 16 июля предъявил обвинения 29-летней гражданке РФ М.Бутиной в "преступном сговоре" для работы в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора" и проведении такой работы.

По версии следствия, М.Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США".

Наказание за сговор предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 5 лет, а наказание за деятельность в роли иноагента без уведомления генпрокурора США предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 10 лет. При этом предъявленные М.Бутиной обвинения не квалифицируются как шпионаж.

В то же время, как сообщило посольство РФ в США, власти не обеспечивают к российской гражданке допуска российских консульских работников.

"До настоящего времени нам такой возможности предоставлено не было. Посольство продолжит отстаивать права гражданки России Марии Бутиной всеми законными способами", - говорится в заявлении дипмиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще