Главные события 21 июня 2018 г. 13:21

Госдума приняла закон о реорганизации Почты России

Госдума приняла закон о реорганизации Почты России
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

21 июня. Interfax-Russia.ru - Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон о реформе ФГУП "Почта России", который предполагает преобразование его в непубличное АО, 100% акций которого принадлежит государству.

Закон регулирует процедуру создания АО, устанавливает его правовой статус, структуру управления, а также принципы и основы деятельности. Устанавливаются особенности ликвидации ФГУП, учета его имущества, а также порядок передачи непрофильных активов, в том числе имеющих социальное значение. Закон также регулирует вопросы социально-трудовых отношений.

Ко второму чтению закона была внесена поправка о том, что реформа "Почты России" потребует привлечения услуг специализированной организации, которую без проведения конкурса определит правительство РФ.

Как говорится в поправках, привлечение сторонней организации необходимо для выявления имущества, его учета. Еще одна поправка касается изменений в Земельный кодекс РФ. Предлагается установить, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование создаваемому АО "Почта России". При этом срок предоставления земельных участков в поправках не оговаривается.

Среди внесенных ко второму чтению поправок также предлагается более четкая регламентация отчетности и аудита общества, участие в совете директоров представителей профсоюза, Думы и Совета Федерации, а также изменение сроков вступления закона в силу. Ранее предполагалось, что он вступит в силу через 30 дней после подписания. Теперь предполагается общий срок вступления в силу 1 октября 2018 года и специальный срок в отношении ряда положений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще