Главные события 18 июня 2018 г. 09:54

Законопроект о пенсионной реформе направлен в профильные комитеты Госдумы

Законопроект о пенсионной реформе направлен в профильные комитеты Госдумы
© РИА Новости. Владимир Федоренко

18 июня. Interfax-Russia.ru - Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил поступившие в нижнюю палату парламента законопроекты о пенсионной реформе в профильные комитеты, сообщила думская пресс-служба.

"Совет думы 18 июня рассмотрит законопроекты об изменениях в пенсионной и налоговой системе", - говорится в сообщении.

Как ожидается, в этот же день совет направит данный "пакет" для обсуждения в регионы - на это отводится месяц.

В.Володин направил эти законопроекты в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также в комитет по бюджету и налогам.

"В понедельник, 18 июня, профильные комитеты внесут их на рассмотрение совета Государственной Думы", - уточнили в секретариате совета.

"В соответствии с процедурой, после рассмотрения на совете Государственной Думы, проекты федеральных законов перед рассмотрением в первом чтении будут направлены в рассылку для обсуждения в течение месяца в регионах", - отметили в секретариате Совета Госдумы.

Ранее в субботу в Госдуму из правительства РФ поступили проекты федеральных законов "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплат пенсий", "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации", "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенция №102), а также проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

"Законопроект по изменениям в пенсионной системе направлен в Госдуму после рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), состоявшегося утром 16 июня", - сказали в пресс-службе кабинета министров.

В правительстве уточнили, что различные аспекты обсуждения, состоявшегося на заседании РТК, будут учтены при организации сопровождения правительством законопроекта в ходе его рассмотрения в Госдуме.

Законопроект прошел регистрацию в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"Реализация данной меры позволит создать условия для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям, в том числе с учетом увеличения продолжительности жизни, а также - для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней подробно излагаются доводы правительства за повышение планки выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно.

Первый аргумент - старение населения: так, согласно записке, к 2025 году число пенсионеров почти полностью сравняется с числом работающих по найму (соотношение будет равняться 1,04; сейчас показатель равен 1,12). В таких условиях цель по росту пенсии до 2,5-3 прожиточных минимумов "недостижима", указывают авторы документа.

Второй аргумент - то, что нынешняя планка пенсионного возраста была установлена в 1928 году, и значила возраст утраты трудоспособности "в условиях общества индустриального типа - рабочие, занятые в промышленной сфере". К концу XX века, отмечается в пояснительной записке, экономика изменилась и "произошел переход от индустриального общества к постиндустриальному", что ознаменовало рост числа служащих и работников сферы услуг, которые могут работать дольше.

Третий аргумент - продолжительность жизни. Согласно приведенным в записке данным, в 1928 году продолжительность жизни в европейской части РСФСР составляла 43 года, а согласно современным данным, по заявлению вице-премьера Ольги Голодец в конце марта, она составляет в среднем по России 72,7 года (О.Голодец тогда указывала на "невероятный" разброс этого показателя в регионах, от 64 до 80 лет).

Авторы пояснительной записки подчеркивают, что пенсионеры в первые годы пенсии обычно продолжают работать, и "граждане от 60 до 64 лет - это достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность". Согласно документу, работает каждый третий россиянин пенсионного возраста (30%).

Сближение пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется, в частности, "необходимостью обеспечения гендерного равенства", "изменением статуса женщины в обществе" и задачей повысить пенсии женщинам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще