Главные события 20 апреля 2018 г. 10:00

Заблокирован доступ к 18 VPN и прокси-сервисам, предоставлявшим доступ к Telegram

Заблокирован доступ к 18 VPN и прокси-сервисам, предоставлявшим доступ к Telegram
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

20 апреля. Interfax-Russia.ru - Роскомнадзор заблокировал 18 VPN и прокси-сервисов, которые предоставляли возможность доступа к мессенджеру Telegram, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в пятницу.

"На сегодняшний день ограничивается доступ к 18 VPN и прокси-сервисам", - сказали в пресс-службе, отвечая на соответствующий вопрос.

Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России в связи с тем, что он не передал ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к мессенджеру.

За это время, по данным владельца Telegram Павла Дурова, Роскомнадзор заблокировал 18 млн IP-адресов компаний, в том числе Amazon, Google и Microsoft, которые мессенджер использовал для обхода блокировок. В связи с этим несколько десятков сторонних ресурсов, находящихся на данных адресах, также пострадали от действий российского надзорного органа. В их числе онлайн-торговцы, соцсети (Одноклассники), мессенджеры (Viber), курьерские службы, онлайн-школы иностранных языков и даже Музеи Московского Кремля, которые не смогли осуществлять онлайн-продажу билетов. Некоторые из компаний обратились к юристам Telegram и подумывают подать коллективный иск в суд к Роскомнадзору из-за ущерба, которого он нанес их бизнесу своими действиями.

При этом Telegram, несмотря на усилия Роскомнадзора по его блокировке, пока сохраняет работоспособность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще