Главные события 16 марта 2018 г. 10:51

Россия предъявила Британии все возможное по "делу Скрипаля", заявил Лавров

Россия предъявила Британии все возможное по "делу Скрипаля", заявил Лавров
© РИА Новости. Владимир Федоренко

16 марта. Interfax-Russia.ru - Москва предъявила британцам все, что было возможно по "делу Скрипаля", и рассчитывает, что когда он и его дочь поправятся, то на произошедшее "прольется свет", заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В принципе, говорить про нынешнюю ситуацию даже уже как-то неловко. Мне кажется, мы все предъявили. Мы абсолютно официально запросили со стороны Великобритании тех действий, которые она обязана предпринять по Конвенции о запрещении химического оружия. Реакцию вы видите", - заявил глава МИД РФ на пресс-конференции в Астане.

Министр подчеркнул, что "абсолютно игнорируется" вопрос российской стороны о том, почему не дождаться, "когда, я надеюсь, очень на это надеюсь, когда поправятся потерпевший и дочь, которая, кстати, российская гражданка".

С.Лавров напомнил, что также России "ничего не сообщили о смерти Глушкова, хотя обязаны сообщить".

На минувшей неделе сотрудники британской полиции объявили, что близ одного из торговых центров в Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека. Позднее британские СМИ назвали их имена - это работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия с высокой степенью вероятности причастна к инциденту. В среду она объявила, что Лондон решил выслать 23 российских дипломатов, работающих, по словам премьера, на разведку.

О смерти бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" и соратника Бориса Березовского Н.Глушкова сообщил "Интерфаксу" адвокат А.Боровков 13 марта.

Н.Глушков скончался в Лондоне от удушья, сообщил 14 марта "Интерфаксу" в среду источник в его окружении на условиях анонимности.

"Глушков скончался от удушья, основная версия на сегодняшний день - это суицид, криминальная не рассматривается. Назначена экспертиза, которая установит способ удушения", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что Н.Глушков долгое время "пребывал в депрессии из-за ухудшившегося из-за судебных тяжб финансового состояния и уже ранее уже пытался покончить с собой".

Собеседник агентства подчеркнул, что следствие не связывает смерть Н.Глушкова с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери.

Об отсутствии оснований предполагать, что смерть Н.Глушкова имеет отношение к инциденту в Солсбери, ранее заявили и в британской полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще