Главные события 14 марта 2018 г. 17:51

Газ "Новичок" не подпадает под конвенцию ОЗХО - глава ФМБА

Газ "Новичок" не подпадает под конвенцию ОЗХО - глава ФМБА
© РИА Новости. Владимир Трефилов

14 марта. Interfax-Russia.ru - Нервно-паралитический газ типа "Новичок" не подпадает под действие конвенции Организации по запрещению химоружия, заявил глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

"Нет, не подпадает", - заявил В.Уйба в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса", подпадает ли "Новичок" под действие конвенции и уничтожались ли его запасы в рамках действия данного документа.

В.Уйба является также членом госкомиссии по химическому разоружению.

Он затруднился ответить на вопрос о том, сохранились ли в России со времен СССР запасы такого газа.

"Это вопрос к Минпромторгу. Мы отвечали за медикаментозный раздел за уничтожение химоружия в рамках конвенции. В рамках конвенции (данного) газа нет. Там совсем другая идея. Речь шла о боеприпасах, начиненных тем или иным образом химическим веществом", - сказал В.Уйба.

Ранее в среду глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, отвечая на вопрос о наличии в России газа "Новичок", которым предположительно был отравлен Сергей Скрипаль, заявил, что все химическое оружие СССР в России было уничтожено.

"У нас уничтожено все химическое оружие без исключения, которое было еще создано в Советском Союзе. И работа эта была завершена, как вы помните, в прошлом году, в ноябре", - сказал Д.Мантуров, отвечая на вопрос "Интерфакса", уничтожен ли газ "Новичок".

Он напомнил, что торжественная церемония уничтожения последнего снаряда химоружия прошла при участии президента в соответствующем телемосте. "Поэтому у нас химического оружия нет вообще", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще