Главные события 13 марта 2018 г. 13:51

Лавров отверг обвинения в адрес России в отравлении Скрипаля

Лавров отверг обвинения в адрес России в отравлении Скрипаля
© РИА Новости. Алексей Куденко

13 марта. Interfax-Russia.ru - Россия не виновна в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и готова сотрудничать с Великобританией в расследовании дела, если Лондон выполнит свои международные обязательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия не виновна, Россия готова сотрудничать в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, если Соединенное Королевство удосужится и снизойдет до того, чтобы выполнить свои международно- правовые обязательства по тому же документу", - сказал С.Лавров на брифинге в Москве во вторник, комментируя "дело Скрипаля "

На прошлой неделе сотрудники британской полиции объявили, что близ одного из торговых центров в Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека. Позднее британские СМИ назвали их имена - это работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ С.Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие были доставлены в больницу, они находятся в критическом состоянии. С.Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в британском парламенте, заявила: "Господин Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом военного происхождения, разработанным в России. Оно известно под названием "Новичок".

Британское правительство пришло к выводу, что за нападением на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, вероятнее всего, стоит Россия. "Правительство пришло к выводу, что Россия, вероятнее всего, несет ответственность за это деяние, направленное против Сергея и Юлии Скрипаль", - заявила Т.Мэй, выступая перед членами парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще