Главные события 25 февраля 2018 г. 11:18

Российские хоккеисты победили Германию и завоевали "золото" Олимпиады-2018

Российские хоккеисты победили Германию и завоевали "золото" Олимпиады-2018
© РИА Новости. Алексей Куденко

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Хоккеисты олимпийской команды России стали обладателями награды высшего достоинства на Играх-2018 в Пхенчхане.

В финале соревнования команда России одержала победу над сборной Германии, забросив решающую шайбу в овертайме - 4:3.

Отечественную команду привел к триумфу главный тренер Олег Знарок.

Российские хоккеисты открыли счет за 0,5 секунды до окончания первого периода, когда ворота немецкой сборной поразил Вячеслав Войнов.

В середине второго периода немец Феликс Шютц сравнял счет.

На восьмой минуте третьего периода Никита Гусев вывел российскую команду вперед, но победный для нее счет продержался лишь 10 секунд: ответную шайбу провел Доминик Кахун.

Вскоре сборной Германии удалось забросить третью шайбу, автором гола стал Йонас Мюллер.

За две с половиной минуты до окончания третьего периода команда России осталась в меньшинстве. Для спасения игры пришлось поменять вратаря Василия Кошечкина на полевого игрока. Когда до окончания периода осталось чуть более минуты, Никита Гусев вновь поразил ворота немцев.

Победный гол в овертайме, принесший россиянам золотую медаль, провел Никита Капризов.

Теперь в активе олимпийской команды России на Играх в Пхенчхане 17 медалей - две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых.

Олимпиада-2018 завершается в воскресенье.

Министр спорта РФ Павел Колобков назвал "валидольным" финал матча олимпийских спортсменов из России с Германией, в котором россияне взяли "золото" Олимпиады.

"Это был мощный финал! Настоящий, напряжённый, "валидольный"! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, а не только Россию и Германию. Уверен, что этот бой войдет в историю", - сказал П.Колобков, которого цитирует пресс-служба Минспорта РФ в воскресенье.

"Именно такие матчи и должны быть в финалах. Интрига до последнего. Я думаю, что все хоккеисты сами получили удовольствие от игры и ни у одного человека не повернется язык сказать, что эти две команды незаслуженно оказались в финале", - отметил министр.

По мнению П.Колобкова, "это самое яркое событие за все Олимпийские игры, по нервам, по накалу".

"Спасибо Вячеславу Войнову за забитую шайбу и Никите Гусеву за оформленный дубль. И отдельно низкий поклон Кириллу Капризову за финальный гол! Спасибо всем игрокам, тренерскому штабу и менеджерам нашей хоккейной команды за то, что вернули олимпийское золото в Россию", - сказал министр.

В свою очередь президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков, что прошедший матч войдет в историю.

"Матч был потрясающим, думаю, что он войдет в историю, как и тот баскетбольные поединок с США, где все решилось за три секунды. Когда за две минуты до конца наши хоккеисты заработали удаление, при этом проигрывая, ни один человек не мог сказать, что наши выиграют эти медали. Фантастический матч!" - сказал А.Жуков.

"Этот матч - нам награда за все наши страдания на Олимпиаде, ребята - молодцы. На трибунах была потрясающая поддержка, вы бы видели, что тут твориться!" - добавил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил хоккеистов олимпийской команды России с победой на Олимпиаде в Пхенчхане.

"Наши хоккеисты - олимпийские чемпионы! Спасибо за победу! Поздравляю команду, поздравляю всех нас!", - написал Д.Медведев в твиттере в воскресенье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще