Главные события 21 февраля 2018 г. 10:59

Дума приняла закон о возможности выплаты зарплаты в инвалюте

Дума приняла закон о возможности выплаты зарплаты в инвалюте
© РИА Новости. Владимир Федоренко

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон, предусматривающий выплату заработной платы в иностранной валюте отдельным категориям граждан.

Согласно требованиям валютного законодательства, сейчас граждане РФ, работающие за рубежом, могут получать заработную плату от своих работодателей (юридических лиц, резидентов РФ) только в рублях и на счета, открытые в российских банках.

По мнению авторов принятого закона, такой порядок выплаты заработной платы вызывает неудобства указанной категории российских граждан и является экономически необоснованным.

В соответствии с принятым законом перечень разрешенных между резидентами валютных операций дополняется операциями по выплате зарплаты в иностранной валюте, также предусматривается возможность зачисления зарплаты на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Отдельной новеллой стоят поправки о выплате заработной платы сотрудникам дипломатических служб, работникам дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, постоянных представительств, а также работникам расположенных за пределами территории РФ государственных учреждений. Граждане перечисленных категорий и сейчас могут получать зарплату в иностранной валюте за рубежом. Принятый закон дает им возможность получать зарплату (и иные выплаты) в иностранной валюте путем перечисления в банки, работающие на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще