Главные события 15 февраля 2018 г. 16:16

Чайка обязал своих замов и других прокуроров лично заниматься жалобами инвесторов

Чайка обязал своих замов и других прокуроров лично заниматься жалобами инвесторов
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Заместители генерального прокурора РФ и другие руководители надзорного ведомства должны лично контролировать рассмотрение обращений инвесторов. Соответствующее требование включено в приказ генпрокурора "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности", новая редакция которого опубликована в №1 журнала "Законность" за 2018 год.

"[Прокурорским работникам следует] обеспечить своевременное реагирование на нарушения прав инвесторов, лично контролировать рассмотрение поступивших от них обращений. На заседаниях межведомственных рабочих групп по защите прав предпринимателей вырабатывать конкретные меры по обеспечению прав инвесторов", - говорится в документе. Это требование адресовано заместителям генпрокурора Юрия Чайки, начальникам главных управлений, управлений и отделов Генпрокуратуры, прокурорам субъектов РФ, городов и районов, а также приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур.

Кроме того, им вменяется в обязанность проверять законность использования бюджетных средств, выделенных на поддержку инвесторов, выполнение мероприятий по созданию инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития, предоставление публичных услуг, полноту исполнения государственных и муниципальных контрактов в рамках реализации государственных и иных программ, предусматривающих социально-экономическое развитие отдельных территорий Российской Федерации.

Приказ генпрокурора "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности" издан 31 марта 2008 года. Состояние законности в сфере предпринимательской деятельности "продолжает оставаться неблагополучным", констатировал документ. С тех пор его текст несколько раз корректировался, но эта формулировка оставалась неизменной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще