Главные события 6 февраля 2018 г. 15:19

Обязательное юридическое страхование автовладельцев помогло бы решить конфликты и споры на дорогах – адвокат

Обязательное юридическое страхование автовладельцев помогло бы решить конфликты и споры на дорогах – адвокат
© РИА Новости. Алексей Куденко

6 февраля. Interfax-Russia.ru – Ввести обязательное юридическое страхование для автомобилистов предложил на прошедшей во вторник пресс-конференции адвокат сервиса Прав.Ру Алексей Колюбакин.

"Ведение для автомобилистов обязательного юридического страхования поможет избежать конфликтов на дорогах и в дальнейшем станет эффективным инструментов для решения спорных ситуаций", - заявил А. Колюбакин.

По словам Колюбакина, ежегодно сотни тысяч человек в России совершают ДТП. Только за 2017 год на территории Российской Федерации зафиксировано порядка 126 тыс. дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и погибшими. Такие ДТП рассматривают в рамках ч. 1, 3 ст.264 УК РФ – "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть или тяжкие телесные повреждения".

"В случае если пострадавший остался жив, то водителю, признанному виновным, грозит лишение свободы на срок до двух лет. Однако когда ДТП заканчивается летальным исходом, срок заключения увеличивается до пяти лет", – добавил адвокат.

А.Колюбакин также отметил, что услуги узкоспециализированного адвоката в случаях ДТП с серьезными последствиями стоят от 300 тыс. рублей – это может позволить себе далеко не каждый.

"Отсюда результат - более двенадцати тысяч осуждённых по 264 -й статье УК РФ только за 2017 год", – пояснил спикер.

Адвокат предложил депутату ГД Сергею Вострецову рассмотреть возможность внесения в парламент предложения по обязательному юридическому страхованию водителей (или обязательных адвокатских услугах профессиональных юристов). В качестве примера успешной правовой практики эксперт рассказал об опыте такой работы в Прав.ру.

"Прав.Ру, к примеру, работает на рынке профессиональной юридической помощи автомобилистам уже много лет. Такое, своего рода "юридическое страхование" или так называемая "автоуголовка" позволяет за символический ежегодный взнос иметь возможность каждому участнику дорожного движения в случае серьезных правовых коллизий получить оперативную и профессиональную юридическую поддержку. Адвокат в любое время суток приедет к месту ДТП, возьмет на себя переговоры с сотрудниками ГИБДД, следствия, прокуратуры, а также будет представлять интересы водителя в суде", – добавил адвокат.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Вострецов отметил, комментируя предложение ввести обязательное юридическое страхование автовладельцев, отметил, что "если подобная проблема как нехватка юридической помощи водителям существует, то можно ввести эту услугу как дополнительную опцию в ОСАГО".

"Я готов подключиться и подумать над этим вопросом ", - добавил Вострецов, предложив адвокатам Прав.ру создать рабочую группу для доработки законопроекта об ОСАГО.

В свою очередь координатор движения "Общество Синих Ведёрок" Петр Шкуматов считает, что подобная услуга была бы очень полезна.

"Разновидность "семейного юриста" - это юридическая страховка, которая стоит недорого, но, в случае чего позволяет привлечь для защиты профессионалов, услуги которых очень дорого стоят. Я сам пользуюсь упрощенной разновидностью подобной юридической страховки. Эта услуга станет популярной только в том случае, если жители России изменят свой подход к страхованию собственных рисков, особенно если это касается жизни и свободы, и будут подходить к собственной жизни более сознательно и ответственно", – резюмировал общественник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще