Главные события 23 января 2018 г. 17:06

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина"

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина"
© РИА Новости. Юрий Абрамочкин

23 января. Interfax-Russia.ru - Минкультуры отозвало прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина", решение о показе картины будет принято позднее, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

"В компанию "Вольга" (прокатчик - "ИФ") сегодня направлено уведомление об отзыве прокатного удостоверения на фильм "Смерть Сталина", - сказали в ведомстве.

"Будет ли показан фильм, будет решено позже", - добавили в ведомстве.

Ранее группа деятелей культуры и политики написала письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в котором выступили против фильма "Смерть Сталина" Армандо Ианнуччи, выразили уверенность, что картина содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, и отметили нецелесообразность выхода фильма в канун 75-летия Сталинградской битвы.

Фильм "Смерть Сталина" позиционируется как сатирическая комедия и повествует о борьбе за власть после смерти советского лидера.

Мировая премьера картины состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто. В картине сыграли Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко, Стив Бушеми, Руперт Френд и другие.

После премьеры некоторые западные СМИ утверждали, что "Смерть Сталина" могут "забанить" в России.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли возникнуть сложности у кинофильма "Смерть Сталина" с выдачей прокатного удостоверения, заявил журналистам, что "Минкульт всегда чрезвычайно ответственно подходит к выдаче прокатных удостоверений".

Согласно прокатному удостоверению, фильм должен был выйти в прокат 25 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще