Главные события 18 декабря 2017 г. 13:38

Вопрос допуска дипломатов США на избирательные участки на выборах в РФ пока не решен

Вопрос допуска дипломатов США на избирательные участки на выборах в РФ пока не решен
© РИА Новости. Олег Ласточкин

18 декабря. Interfax-Russia.ru - Вопрос о допуске американских дипломатов на избирательные участки во время президентских выборов будет решен позже, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в МИД РФ.

"Я думаю, что еще какое-то время надо подождать с тем, чтобы определиться с этим вопросом", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом он напомнил, что американские власти в свое время запретили российским дипломатам находиться на избирательных участках во время президентских выборов в США: "Нам сказали строго "Нет". Вопрос, как я понимаю, нами еще будет прокомментирован чуть попозже".

В прошлом месяце глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью "Интерфаксу", что не исключает, что американских дипломатов по принципу взаимности могут не допустить на избирательные участки во время предстоящих президентских выборов в России.

"Безусловно, граждане государств, которые не пускают наших граждан, будут, наверное, не очень здесь приветствоваться, и соответствующие решения будут приняты", - сказал С.Лавров в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос, ответит ли Россия зеркально на недопуск российских дипломатов на избирательные участки во время президентских выборов в США год назад.

Отвечая на уточняющий вопрос, уведомила ли российская сторона о своих планах американское посольство, министр сказал: "Я не думаю, что об этом нужно какие-то уведомления распространять, потому что пока еще нет фамилий, нет обращений от тех стран, которые хотели бы направить наблюдателей, от тех организаций, которые хотели бы направить наблюдателей".

В октябре прошлого года сообщалось, что посольство России в США получило предупреждение, что появление российских дипломатов на избирательных участках во время выборов американского президента может рассматриваться как уголовное преступление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще