Главные события 14 декабря 2017 г. 14:24

Нужно остановить рост закредитованности регионов в банках под высокие ставки

Нужно остановить рост закредитованности регионов в банках под высокие ставки
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Рост закредитованности регионов в коммерческих банках под высокие ставки нужно остановить, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.

"Нужно прекратить безудержный рост часто необоснованного закредитования регионов Российской Федерации в коммерческих банках под экономически необоснованно высокие проценты", - сказал президент РФ.

По его словам, часто у регионов есть возможность перекредитоваться государственными кредитами по меньшей ставке, но они не делают этого.

"Сразу возникает вопрос: а почему? Нет ли сговора между местными властями и коммерческими банками? Есть определенные параметры, по которым коммерческие банки бизнес-структурам деньги не выдают, а регионам - пожалуйста, несмотря ни на какую задолженность и закредитование. Почему? Потому что знают, что это обеспечено государством. Легко идут и берут эти деньги в качестве кредитов у коммерческих банков, не думая о последствиях. Нужно будет ввести ограничение", - сказал В.Путин.

Он также сообщил, что принято решение реструктурировать на 7 лет кредитные задолженности практически всех регионов Российской Федерации под 5%. Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на 7, а на 12 лет.

"Это даст возможность регионам получить дополнительно совокупно выигрыш в размере 430 млрд рублей, которые должны пойти на оздоровление финансов и на развитие - на социальное развитие и на экономическое. На мой взгляд, это чрезвычайно важно. Все регионы восприняли это с большим энтузиазмом, в том числе и Новгородская область", - сказал глава государства.

Он также отметил, что таким регионам, как Новгородская область, будет оказана дополнительная помощь, которая будет исчисляться миллиардами рублей. Таких регионов не много - 3-4.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще