Главные события 14 декабря 2017 г. 13:42

Путин считает ошибкой назначение Родченкова главой антидопинговой структуры в РФ

Путин считает ошибкой назначение Родченкова главой антидопинговой структуры в РФ
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин назвал ошибкой назначение Григория Родченкова директором московской антидопинговой лаборатории.

"Это ошибка тех людей, тех структур, которые его туда привели", - сказал В.Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг, говоря об информаторе WADA Г.Родченко.

"Как так получилось, что такой субъект оказался во главе нашей антидопинговой структуры? Ошибка, конечно, тех, кто это сделал. Я знаю, кто это сделал. Теперь уже что об этом говорить", - добавил он.

Президент рассказал, что в обосновательной части решений Международного олимпийского комитета написано, что Г.Родченков находится под контролем ФБР. "Он находится под контролем и защитой ФБР. Для нас это не плюс. Для нас это минус. Это значит, что он работает под контролем американских спецслужб", - сказал В.Путин.

"Что они там с ним делают, какие они ему дают препараты, чтобы он говорил то, что нужно?" - добавил он.

Президент также рассказал, что находит странным назначение на эту должность человека, который несколько лет жил в Северной Америке, подозревался в распространении допинга.

"Что еще более странно для меня, для человека, который все-таки и в специальных службах долго проработал, он ведь всю эту гадость таскал из Северной Америки - из США и Канады. Как его пропускали через таможню при таком жестком контроле? Он же годами все это делал", - сказал В.Путин.

Он отметил, что возникают вопросы и относительно того, как к этой работе был допущен человек, который пытался покончить жизнь самоубийством. В.Путин добавил, что, основываясь на показаниях таких людей, нельзя принимать решения, как это делает МОК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще