Главные события 14 декабря 2017 г. 11:48

Космический корабль "Союз МС-05" с космонавтами вернулся на Землю

Космический корабль "Союз МС-05" с космонавтами вернулся на Землю
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-05" с российским космонавтом и двумя астронавтами NASA и ESA вернулся с Международной космической станции (МКС) на Землю днем в четверг.

"Есть посадка", - высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве.

Капсула приземлилась в 147 км юго-восточнее города Джезказган в Казахстане.

К месту посадки отправились поисково-спасательные отряды, которые эвакуируют членов экипажа из капсулы.

Члены международного экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-05" российский космонавт Сергей Рязанский, американец Рэндолф Брезник (NASA) и итальянец Паоло Несполи (ЕSА) стали участниками 53-й длительной экспедиции Международной космической станции (МКС).

Экипаж отправился на орбиту 28 июля этого года, таким образом, продолжительность его пребывания в космосе составила 139 суток.

Работу на МКС продолжит экипаж в составе командира экспедиции МКС-54 Александра Мисуркина ("Роскосмос"), бортинженеров Марка Ванде Хая и Джозефа Акабы (оба NASA).

Как ожидается, 17 декабря на МКС отправится экипаж МКС-54/55 в составе россиянина Антона Шкаплерова, американца Скотта Тингла и японца Норишиге Канаи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще