Главные события 12 декабря 2017 г. 13:12

Олимпийское собрание за участие спортсменов РФ в ОИ-2018 под олимпийским флагом

Олимпийское собрание за участие спортсменов РФ в ОИ-2018 под олимпийским флагом
© РИА Новости. Алексей Филиппов

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Олимпийское собрание во вторник поддержало участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде в Пхенчхане под олимпийским флагом, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Олимпийское собрание большинством голосов поддержало участие наших спортсменов на Олимпийских Играх в Пхенчхане", - сказал собеседник агентства.

Согласно решению Олимпийского собрания, помимо поддержки решения об участии спортсменов, исполком и руководство Олимпийского комитета совместно с заинтересованными организациями примут все меры к обеспечению участия спортсменов в предстоящих зимних олимпийских играх, оказав необходимое содействие в решении организационных, технических, финансовых и других вопросов.

Олимпийское собрание также постановило оказать поддержку спортсменам, завоевавшим право участия в ОИ, но не получившим приглашение от МОК, либо отказавшимся от участия.

В комитете Госдумы по физической культуре и спорту в целом поддержали решение олимпийцев поехать в Пхенчхан и выступить под флагом МОК, заявил председатель комитета Михаил Дегтярев.

"Решение наших спортсменов ехать на ОИ-2018 в целом заслуживает поддержки, и бросать их в этот трудный момент ни в коем случае нельзя. Ребята и так будут находиться под прессингом там, на чужбине. От решения олимпийцев поехать и выступить под флагом МОК их любовь к родине меньше не становится. В этой сложной обстановке нужно побеждать", - сказал М.Дегятрев журналистам.

"Те спортсмены, которые после решения комиссии Дениса Освальда отстранены, будут судиться в международном арбитражном суде, - добавил депутат. - Тех, кто не поедет, мы найдем способ поддержать. Пора двигаться дальше. Олимпийскому комитету России нужно выполнять условия, которые выдвинуты, и восстанавливать свою аккредитацию. Россия - олимпийская держава, мы в МОК почти 70 лет и никуда из него не собираемся".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще