Главные события 8 декабря 2017 г. 14:40

В истории с господдержкой допинга в РФ поставлена точка - комиссия МОК ее не выявила, заявляет глава Олимпийского комитета России Жуков

В истории с господдержкой допинга в РФ поставлена точка - комиссия МОК ее не выявила, заявляет глава Олимпийского комитета России Жуков
© РИА Новости. Антон Денисов

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Дисциплинарная комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК) не обнаружила никаких доказательств государственной поддержки допинга в России, заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

"Какие главные выводы дисциплинарной комиссии МОК? Я процитирую некоторые, поскольку это очень важно: дисциплинарная комиссия не обнаружила никаких документально подтвержденных независимых и беспристрастных доказательств, подтверждающих поддержку или знание этой системы (допинга) высшими государственными органами России", - сказал А.Жуков в четверг на заседании Госдумы, где рассматривается проект заявления в связи с решением МОК в отношении участия России в зимней Олимпиаде в Южной Корее.

По его словам, "это важнейший вывод, который был сделан, потому что наши политические оппоненты и все, кто выступал за полное отстранение России от Олимпиады, от олимпийского движения, утверждали, что в России существовала государственная поддержка допинга".

"Так вот, в этом вопросе поставлена точка. И комиссия (МОК) сказала, что никакой государственной поддержки допинга в России не существовало. Это важнейший вывод", - подчеркнул А.Жуков.

Вице-спикер добавил, что, по мнению комиссии МОК, "в Российской антидопинговой лаборатории осуществлялась систематическое манипулирование антидопинговыми препаратами и махинации с антидопинговыми процедурами".

А.Жуков сообщил, что цитирует решение комиссии МОК, согласно которому "директор лаборатории Родченков разработал методологию для обмана допинг-тестов, он со своими коллегами получал финансовую выгоду, поощряя спортсменов покупать допинг, и в случае положительных тестов получать деньги за то, чтобы скрыть их".

"То есть, по мнению комиссии, в нашей антидопинговой лаборатории во главе с ее председателем существовала группа людей, которая привозила допинг в Россию, спортсменам допинг давала и дальше, когда появлялись положительные тесты, подменяла, скрывала результаты этих тестов", - сказал А.Жуков.

Он также отметил, что российские спортсмены стоят перед непростым выбором по участию в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, обстановка в Южной Корее для россиян будет непростой.

"Решение в такой ситуации ехать на Олимпиаду и выступать там это сложнейшее решение, все понимают, какая будет обстановка, многие, кто сейчас выступает на соревнованиях, видят отношение к ним зарубежных спортсменов, журналистов", - сказал А.Жуков в Госдуме РФ.

Он обратился к тем, кто призывает бойкотировать олимпиаду, отметив, что считает недопустимым бойкот со стороны РФ предстоящей зимней Олимпиады и выход страны из олимпийского движения.

"Как только вы начинаете призывать к бойкоту Олимпиады, вы призываете к тому, чтобы Россия практически вышла из олимпийского движения. Этого нельзя допускать", - сказал А.Жуков в пятницу на заседании Госдумы.

Он призвал не делать этого "назло врагам".

Говоря о допинговом скандале, глава ОКР признал, что "отрицать тот вред, который нанесли эти люди, невозможно".

"Но мы должны пережить этот тяжелый момент в истории нашего спорта, перевернуть эту страницу. А тот, кто сегодня призывает к бойкоту, должен понимать, что этот бойкот вычеркнет нас из олимпийской истории на долгие годы. Этого добиваются наши политические противники, они нас к этому подталкивают", - отметил А.Жуков.

Он подчеркнул, что недопустимо обвинять российских спортсменов, решившихся поехать на олимпиаду, в отсутствии патриотизма.

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин негативно воспринял предложение члена фракции "Справедливая Россия" Валерия Газзаева поехать на Олимпиаду в Пхенчхан, чтобы поболеть за тех российских спортсменов, которые решат выступить на Олимпийских играх.

"Если мы не можем обеспечить возможность выступления нашим спортсменам под нашим (национальным) флагом от имени нашей страны, нам там делать нечего", - заявил В.Володин.

"Так он ответил депутату, который предложил перенести майский отпуск парламентариев на период проведения зимних Олимпийских игр. В.Газаев аргументировал это тем, что МОК, лишив Россию права направить свою делегацию на Олимпиаду, запретил использовать спортсменам национальный флаг России; не прозвучит на играх и российский гимн. Между тем, добавил В.Газзаев, российские болельщики национальные символы могли бы использовать.

Между тем, в Госдуме заявляют, что решение исполкома МОК в отношении олимпийской сборной РФ необоснованно, нарушает права спортсменов и не отражает реального положения дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте, заявляют в Госдуме.

Госдума также призывает "прекратить практику различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта". "Спорт должен быть вне политики", - подчеркивается в документе.

Кроме того, в заявлении Госдума указывает на недопустимость нарушения антидопинговых правил и отмечает, что "использование спортсменами запрещенных субстанции и методов ставит под угрозу проведения спортивных соревнований на основе принципа справедливых состязаний, и кроме того, представляет опасность для жизни и здоровья спортсменов".

Парламентарии также разделяют позицию "о необходимости проведения постоянного и независимого допинг-контроля в отношении российских спортсменов, в том числе паралимпийцев".

Вместе с тем, Госдума отмечает в заявлении, что Олимпийским комитетом России по его инициативе совместно с Международным олимпийским комитетом, Всемирным антидопинговым агентством и другими международными спортивными организациями реализованы комплекс мер, направленных на борьбу с использованием допинга в российском спорте, а также на устранение нарушений функционирования национальной системы противодействия допинга в спорте".

В документе говорится, что "реализованные меры и предпринятые усилия позволили создать эффективную систему борьбы с использованием допинга в российском спорте". При этом депутаты Госдумы намерены и в дальнейшем принимать меры по совершенствованию законодательства РФ, отмечается в заявлении.

"Запрет представлять на соревнованиях нашу страну ограничивает право спортсмена как человека и гражданина. Это унизительно для любого спортсмена, который гордится тем, что выступает за свою страну", - указывается в заявлении.

В нем отмечается, что "принятые ранее Международным олимпийским комитетом решения о пожизненной дисквалификации в отношении только российских спортсменов являются по своей сути дискриминационными".

Кроме того, перед зимним сезоном 2017 - 2018 годов Олимпийский комитет России выступил с инициативой о дополнительном тестировании в качестве элемента допинг-контроля российских спортсменов поле линии международных спортивных федераций, напоминают парламентарии.

Также они обращают внимание, что "многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга российскими спортсменами; следовательно, победы российских спортсменов на международных спортивных соревнованиях никак не связаны с использованием запрещенных препаратов".

"Необходимо отметить, что решение Международного олимпийского комитета непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых впервые будут иметь возможность выступить на Олимпийских играх. Такие спортсмены не могут и не должны нести ответственность за допущенные ранее нарушения антидопинговых правил, равно как и не должны чувствовать себя изгоями без национальной идентификации, без гимна, без флага на великом спортивном празднике - олимпийских играх", - говорится в заявлении.

Российские депутаты с сожалением отметили, что двойные стандарты и голословные обвинения наносят непоправимый ущерб спорту, как делу сближения народов мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще