Главные события 17 ноября 2017 г. 08:36

Россия не поддержала проект резолюции США по продлению работы СМР

Россия не поддержала проект резолюции США по продлению работы СМР
© РИА Новости. Михаил Климентьев

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Россия не могла не заветировать представленный США проект резолюции о продлении работы совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР), он оторван от реальности, заявил Постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"РФ не могла поддержать разработанный американской стороной проект резолюции. Всем об этом было хорошо известно", - сказал он, выступая на заседании СБ ООН.

Он подчеркнул, что "ничего сбалансированного в американском проекте не было".

"Главные акценты американского текста не менялись на всем протяжении экспертных дискуссий. В него вносились лишь косметические изменения, не закрывающих ни одно из выявленных слабых мест следственных органов по химическому досье в Сирии", - отметил российский высокопоставленный дипломат.

"Хотели бы напомнить американским коллегам и тем, кто, не стремясь вникнуть в подробности, поддерживал их оторванный от реальности проект, что именно на вас лежит груз ответственности, если механизм не удастся сохранить. Россия делает все возможное, чтобы этого не произошло", - заявил он.

В.Небензя добавил: "Казалось, что нас объединяет одна цель - продлить мандат механизма и повысить его эффективность в интересах установления истинных виновных в совершении химических преступлений. Оказалось, однако, что наши некоторые партнеры по Совету Безопасности руководствуются иными приоритетами".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще