Главные события 16 ноября 2017 г. 12:54

Пушков назвал три СМИ которым может быть присвоен статус иноагента

Пушков назвал три СМИ которым может быть присвоен статус иноагента
© РИА Новости. Владимир Федоренко

16 ноября. Interfax-Russia.ru - 16 ноября. Intrfax-Russia.ru - Первыми кандидатами на признание СМИ иноагентами должны стать "Радио Свобода", "Голос Америки" и телекомпания "Настоящее время", считает глава Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков.

"Я считаю, что первые - те, кому Минюст разослал уведомления: "Голос Америки", "Радио Свобода" и телекомпания "Настоящее время", - сказал А.Пушков журналистам в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Я считаю, что те уведомления, которые были посланы Минюстом, они являются ключевыми в этой области. То есть, как минимум, эта тройка из СМИ", - добавил он.

По словам сенатора, зеркальный ответ Москвы на действия США в отношении "Russia Today" и "Спутник" не означает его симметричность.

"Если там два наших СМИ попали под закон об иностранных агентах, совершенно не обязательно, что мы должны выбрать два американских СМИ. Мы можем выбрать гораздо больше, если мы считаем по нашим внутренним причинам, что это имеет под собой основания", - сказал он.

При этом он отметил, что пока не следует вести разговор о включении в список СМИ-иноагентов информационных представителей тех государств, которые не создают проблем для российских СМИ на своей территории.

"Пока нет административных мер, на мой взгляд, вряд ли нам стоит расширять список на другие государства за пределами Соединенных Штатов", - уверен А.Пушков.

В то же время, руководители "Радио Свобода" и "Голоса Америки" пока не могут с уверенностью сказать, как повлияет на их СМИ новый российский закон об иностранных агентах, сообщает) на своем сайте "Голос Америки".

"Что касается этого закона, пока это только проект, который не был одобрен двумя палатами российского парламента, не был подписан президентом, и мы не знаем, как министерство юстиции будет использовать этот закон в контексте нашей работы", - сказал президент "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Том Кент.

Директор "Голоса Америки" Аманда Беннетт также затрудняется сказать, как повлияет на информационную деятельность радиостанции в России новый закон.

"Голос Америки" по закону является независимой, беспристрастной и ориентированной исключительно на факты новостной организацией. Мы сохраняем приверженность данным принципам", - добавила она.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу отказаться от двойных стандартов в защите СМИ.

"Считаю, что комиссар Совета Европы по правам человека должен был высказывать сожаление по поводу действий американских властей, которые без всяких оснований внесли RT America в список иностранных агентов за их объективную, профессиональную и эффективную работу", - заявил "Интерфаксу" в четверг В.Володин.

По его словам, это было бы правильно, учитывая, что Россия - член Совета Европы.

"Тем более что никаких конкретных претензий в адрес наших СМИ со стороны американских властей высказано не было", - заметил председатель Госдумы.

Он обратил внимание на то, что российский парламент принял "зеркальные меры", и сделал это именно в ответ на решение США в отношении российских средств массовой информации.

"А комиссару по правам человека хотелось бы посоветовать не проводить политику двойных стандартов", - добавил В.Володин.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что Минюст РФ направил уведомления девяти СМИ о принятии Госдумой поправок в законодательство о СМИ - "иноагентах", и что на них могут быть распространены эти поправки.

Уведомления были направлены "Голосу Америки", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", телеканалу "Настоящее время", проекту Русской службы "Радио Свободная Европа / Радио Свобода" и "Голоса Америки" "Фактограф", региональным проектам "Радио

Свобода" "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии" и "Кавказ. Реалии".

По данным источника "Интерфакса", знакомого с ситуацией, в список СМИ-иноагентов включат зарубежные СМИ, которые вещают в РФ на русском языке.

"В перечне СМИ-иноагентов будут в первую очередь фигурировать те средства массовой информации, которые осуществляют вещание на Россию на русском языке и языках народов, населяющих нашу страну", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такие СМИ, как CNN или Deutsche welle, к таковым не относятся. "К примеру, у CNN в РФ ограниченная аудитория, поскольку оно не вещает на русском языке, и было бы нелепо вести с этой телекомпанией какую-то борьбу", - сказал источник.

В МИД РФ "удивлены и шокированы" реакцией зарубежных диппредставительств на принятие Госдумой поправок в законодательство о деятельности СМИ-иностранных агентов - в министерство вдруг начали поступать просьбы разъяснить ситуацию.

"Мы были, мягко сказать, удивлены, а если честно сказать, шокированы тем, что, несмотря на большое количество разъяснений МИДа - а до этого на протяжении нескольких месяцев мы говорили, что вынуждены будем принять ответные меры в случае агрессивных действий в отношении российских СМИ - мы давали эту информацию, а все ветви российской власти и гражданского общества формулировали позицию России по этому вопросу, вчера мы начали получать запросы, в частности, от дипкорпуса, аккредитованного в Москве", - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.

По ее словам, дипломаты задают вопросы "что происходит, как же быть, как будут работать непосредственно наши СМИ, представляющие их страны".

"Коллеги, где вы были раньше? У нас действует сайт на нескольких языках, в том числе на немецком, простите за тонкий намек. Вся информация доступна", - подчеркнула М.Захарова.

Поэтому, по ее словам, все это очень странно, "странно, что официальные представители ряда государств выглядят сейчас обескуражено, выражают некую озабоченность". "Можно было бы эту озабоченность выразить до принятия соответствующих поправок, мы открыты были к консультациям. А в консультациях, которые мы проводили с зарубежными партнерами, эта тема поднималась, поднималась и Сергеем Лавровым на встречах с зарубежными коллегами", - заявила официальный представитель МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще